«Из личной переписки»

Аудиосборник ЛитРес и Музея истории ГУЛАГа ко Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Специально к этой дате ЛитРес и Музей истории ГУЛАГа записали бесплатный аудиосборник «Из личной переписки» и приглашают вас с ним познакомиться.

В него вошли письма из собрания Музея, написанные тремя молодыми ребятами. Эти послания они отправляли, находясь в заключении в исправительно-трудовых лагерях, своим любимым. Несмотря на разные судьбы и детали ареста, каждому из героев на момент заключения было не больше 23 лет. Среди них: Андрей (Анархус) Эйзенбергер, Юрий Решетников и Николай Повало-Швейковский.

Все герои были впоследствии реабилитированы, двое посмертно.

Письма озвучили ровесники героев аудиосборника — актеры театра «Мастерская Брусникина»: Ясмина Омерович, Юлия Джулай, Дарья Ворохобко, театра «Июльансамбль»: Сергей Новосад, Никита Юськов, а также Роман Михащук и Михаил Поляков. Режиссером выступила Виктория Короткова.

Письма героев аудиосборника из собрания Музея

По ее задумке режиссера письма каждого героя читают два голоса — мужской и женский: «История и характер каждого отправителя уникальны, поэтому хотелось поймать авторскую интонацию, передать ее слушателю. Не просто озвучить строки, но попытаться их «оживить». Поэтому в начале каждого письма мы слышим голос отправителя, нашего героя, но в самые напряженные или эмоциональные моменты вступает получательница, девушка, которая вслух читает послание дорого ей человека. Она как бы поддерживает его. А иногда их голоса звучат в унисон, создавая образ духовного единения. Сопровождают слова и строки бытовые звуки, дающие почувствовать контекст, а также музыка, о которой упоминается в письмах. Все это помогает погрузить слушателя глубже в размышления, мечты, просьбы, страхи и надежды героев», говорит Виктория Короткова.

Аудиосборник «Из личной переписки» можно бесплатно прослушать и скачать на сайте Litres.ru и в приложениях ЛитРес на iOS и Android.