Как человек, который никогда не посещал актёрские курсы и не окончил среднюю школу, смог стать звездой Голливуда? История Хоакина Феникса

Сегодня Хоакин Феникс – четырёхкратный номинант и двукратный лауреат премии «Золотой глобус», призёр Каннского кинофестиваля, лауреат музыкальной премии «Грэмми», трёхкратный номинант премии «Оскар», лауреат премии Британской киноакадемии. 10 февраля 2020 года на 92-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии Хоакин Феникс получил заветную статуэтку за роль Артура Флэка в фильме «Джокер». Однако так было не всегда. Делимся историей его взлётов и падений

В разговорах, интервью и в целом по жизни Хоакин часто сталкивается с множеством вопросов о своём имени. На вопрос: «Как оно произносится?» обычно он отвечает «Уа-кин». С детства и до юных лет Хоакин Феникс в глазах всего мира был просто младшим братом Ривера Феникса. Так продолжалось до трагической смерти Ривера в возрасте всего 23 лет. Тяжело переживая трагедию, Феникс перестал сниматься, но затем всё же решил вернуться к работе, чтобы отвлечься. На голливудском небосклоне взошла новая звезда.

Всемирную известность Фениксу принесла роль римского императора Коммода в фильме «Гладиатор». В 2012 году он получил признание кинокритиков за роль Фредди Куэлла в фильме «Мастер», принёсшую герою сегодняшнего материала номинацию на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль».

Сегодня Хоакин Феникс – четырёхкратный номинант и двукратный лауреат премии «Золотой глобус», призёр Каннского кинофестиваля, лауреат музыкальной премии «Грэмми», трёхкратный номинант премии «Оскар», лауреат премии Британской киноакадемии. 10 февраля 2020 года на 92-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии Хоакин Феникс получил заветную статуэтку за роль Артура Флэка в фильме «Джокер».

Как человеку, который не окончил среднюю школу и никогда не посещал профильные курсы, удалось стать всемирно известным актёром? Делимся самыми интересными эпизодами из жизни Хоакина Феникса, опубликованными в его биографии.

Дети Бога

Родители Хоакина, Джон Боттом и Арлин Феникс, были кочующими хиппи и состояли в секте «Дети Бога» Дэвида Берга — или Моисея Дэвида, как он позже стал себя называть. Если со временем это движение вызвало множество споров, тогда оно было в состоянии относительного младенчества и включало около 150 групп «Детей Бога» по всему миру.

Боттомы впитывали как можно больше информации о секте и с удовольствием передавали маленького сына в руки других членов движения, проводивших занятия с детьми. Эти занятия были похожи на жуткую пародию воскресной школы. Ривер слушал истории о Страшном суде, об огне и сере для грешников; члены группы предрекали великий Судный день после появления кометы Когоутека и говорили, что по этой земле будет ходить антихрист, убивая маленьких американских детей, которые не следуют правилам Берга.

Путешествие в Голливуд и влияние старшего брата  

Старший брат Хоакина, Ривер, с самого детства мечтал стать актёром. Семье следовало немедленно попасть в Голливуд, и у Арлин там был нужный контакт. Девушка, с которой она была знакома со старших классов, стала очень успешной актрисой телесериала «Лаверна и Ширли». 

Эту девушку звали Пенни Маршалл. Ей показали некоторые газетные статьи о талантливой семье, и она незамедлительно передала их сотруднику Paramount, который, впечатлившись, в свою очередь, сказал, что если семья когда-либо окажется в Лос-Анджелесе, они должны зайти. 

Правда, как он дал понять, не стоит приезжать специально ради того, чтобы их увидели. Тем не менее, Боттомы расценили это как знак того, что Голливуд — их призвание. Позже Арлин говорила: «Нам было видение, что наши дети могут покорить мир».

Они отправились в путешествие длиной 3000 миль, напоминая хипповую версию персонажей сериала «Деревенщина» из Беверли-Хиллз. Все дети едва втиснулись в старый побитый фургон Volkswagen, у которого вместо заднего стекла были склеенные клейкой лентой пелёнки. Всем, кого они встречали на заправках по пути, Ривер рассказывал, что он собирается стать голливудской звездой.

Похожие материалы:  Как обычная женщина смогла превратить мечту в бизнес на миллиард долларов?

Первой заметной работой Ривера стала роль в фильме «Останься со мной». Позже стал появляться в более «взрослых» картинах, таких как «Бег на месте», за которую был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Первые шаги в кино  

У Хоакина не было большого желания стать актёром, и он был рад отдать брату центральное место. Со слов Феникса, он никогда не понимал, насколько знаменит его брат, — вот, что значит жить в маленьком городке и не иметь телевизора или не читать журналы о знаменитостях. Хоакину доставались эпизодические роли в сериалах, где играл Ривер, но целенаправленной работы ради того, чтобы начать серьёзную актёрскую карьеру, не было.

В конце концов, когда продюсерам «Семи невест для семерых братьев», где играл Ривер, понадобились в одном эпизоде мальчик и девочка, Хоакину выпала заветная карта. Идея пригласить Хоакина и его сестру Либерти, вне зависимости от их талантов, а лишь потому, что они всё равно присутствовали на съемках, была для съемочной группы самым простым решением.

Они снялись в 13-м эпизоде сериала, получившем название «Рождественская песня» и вышедшем на экраны 22 декабря 1982 года. Хоакин сыграл в нём Трэвиса и сразу понял, что актёрская работа ему подходит. «Когда я был младше, мне всегда казалось, что чего-то не хватает. Наверное, человек проходит через это в детстве — он чего-то хочет. Как только я начал работать актёром, я просто почувствовал, что прежняя пустота заполнена», — рассказывал он.

Возвращение в кино

После трагической смерти Ривера в 1993 году Хоакин взял паузу в работе, но вскоре его друзья предложили ему попробовать вернуться к актёрской игре, чтобы отвлечься. Он не был уверен, но всё же согласился.

Широкую известность «голливудский отшельник» получил в 2000 году, снявшись в фильме Риддли Скотта «Гладиатор». Персонаж-злодей в этой картине был удивительно сложным героем для голливудского блокбастера. Коммод был избалованным раздражительным мальчишкой, жаждущим власти. Зак Снайдер позвонил актеру и убедил его как можно скорее приехать к нему в офис. У агента в руках был сценарий с ролью, исполнение которой — не важно, насколько маловероятным был у Хоакина шанс ее получить, — могло бы принести Фениксу «Оскар».

Чтобы узнать больше интересных фактов о жизни актера, читайте его официальную биографию

Стандартное изображение
Издательство АСТ Nonfiction