Кино/Сериалы

Любит – не любит – плюнет – поцелует: основные зрительские реакции на «Уэнсдей» спустя 2 месяца

29 книг

Киножурналистка Татьяна Шорохова отправилась бороздить Reddit, а в финале взяла на себя смелость предложить вам некоторые книги с похожей на сериал атмосферой

Автор статьи: Татьяна Шорохова

Сериал Netflix «Уэнсдей», над созданием которого трудился Тим Бёртон, стал одним из главных событий конца телевизионного 2022 года. Недавно его продлили на второй сезон, и мы решили вспомнить, как обсуждали «Уэнсдей».

Что можно написать о сериале спустя два месяца после его выхода, когда все, что можно, уже сказано? Вспомнили историю «Семейки Аддамс», фильмографию Тима Бёртона, растиражировали танец Дженны Ортеги, скопировали костюмы, хорошенько похейтили... С какой точки зрения можно посмотреть на суперхитовый проект Netflix? Я пошла на Reddit, где юзеры обсуждают всё на свете, почитала самые популярные треды об «Уэнсдей» на английском и выбрала три темы, которые встречались чаще всего.

🎁 Читаем и слушаем со скидками: дайджест акций Литрес

Почему «Уэнсдей» так нравится зрителям?

Всегда очень сложно объяснить популярность сериала, поскольку нет ингредиентов, которые помогут проекту выстрелить и запасть в душу миллионам. Было бы очень просто сослаться на поп-культурный феномен, которым стала семейка Аддамс – комиксы, сериал и экранизации. Но развлекательная индустрия знает множество историй, когда основанный на знаменитой IP (intellectual property, то есть интеллектуальной собственности) проект не срабатывал: здесь в очередь выстраиваются экранизации видеоигр и шмыгают носом в подтверждение.

Может, сценаристы постарались и выписали глубоких и очень интересных персонажей? Отчасти да, но, опять же, масса отличных сериалов остаются незамеченными. «Хромые кони» с Гари Олдманом не были особо популярны, «Призрачная башня» (о том, как американские службы безопасности пропустили теракт 11 сентября) не стала хитом, а «Студию 60 на Сансет Стрип» от Аарона Соркина (о закулисье программы а-ля «Субботним вечером в прямом эфире») вообще нельзя обвинить в легковесности: там совершенно роскошные персонажи, и тем не менее сериал терял зрителей от серии к серии и в итоге был закрыт после первого сезона. А смотрите ли вы «Начальную школу “Эбботт”», которая обласкана массой наград – как критических, так и индустриальных?

Мне кажется, что главная причина, по которой сериал получает всемирную популярность в наше время, – его мемность. Смогут ли создатели придумать сцену, деталь одежды, прическу, танец, сюжетный ход, чтобы зритель подхватил это и унес в соцсети? Иными словами, сможет ли что-то из вашего проекта завируситься? «Уэнсдей» может похвастаться массой мемных моментов. От внешности Уэнсдей (прическа, одежда, помада) и ее танцевального номера до отношений героини с соседкой-оборотнем Энид и трогательной Вещи (как отрубленная рука может быть трогательной – отдельный вопрос, но ведь может же!). Отношения саркастичной Уэнсдей и мимимишной Энид не только находятся в центре сюжета сериала, но и выплеснулись наружу, породив немало фанартов, фанфиков и даже петиций насчет их дальнейшего развития.

В тексте Guardian, где хорошо разбирается причина популярности сериала, финальный абзац гласит: «Под оберткой сверхъестественного детектива находится крепкая история о том, как подростки учатся брать ответственность как за свои действия, так и за их последствия в отношении других. Уэнсдей не только пытается спасти академию «Невермор» от уничтожения пуританским духом и связывается со своей мексиканской прародительницей, но и сталкивается с типичной для подростков проблемой – необходимостью исправить ущерб, который она нанесла своим отношениям. Такие персонажи – с виду токсичные изгои, но с добрыми намерениями – обладают непреходящей привлекательностью, основанной на желании каждого чудика увидеть себя в героях сериалов. Может, в формуле «Уэнсдей» и есть изъяны, но вся суть в фантазии; кто не хочет быть Уэнсдей Адамс в идеализированном мире, в котором отточенные остроты и полный игнор одобрения окружающих делают тебя невосприимчивым к обидчикам и опекуном своих товарищей-неудачников?»

Кроме того, это готический «Гарри Поттер», но с саркастичной девочкой и детективным сюжетом, что тут может не нравиться?

Почему мне не нравится «Уэнсдей»?

Сразу отложим в сторону аргумент «я не смотрю всё, что нравится всем». Люди, которые утверждают, что «до сих пор не смотрели “Звёздные войны”», скорее всего, ищут одобрения определенных социальных групп. Но что, если вопрос стоит иначе? «Я смотрел сериал, мне очень хотелось, чтобы он мне понравился, но ничего не вышло»? И здесь приводятся весьма занятные причины.

Многие сожалеют, что упущена возможность создать интересный мирострой – сериал, в котором есть сирены, вампиры, медузы, оборотни, не очень-то пользуется своими возможностями. Это серьезная претензия, и ответить на нее можно только нехваткой бюджета и нежеланием авторов разбрасываться сюжетными линиями: все-таки основное внимание сконцентрировано на одной героине, а остальные персонажи лишь выполняют роль оркестра.

Кто-то расстраивается из-за неудачного детективного сюжета. Дескать, надо же так: потрясающие актеры, роскошные локации, легендарный режиссер, но загадка яйца выеденного не стоит. По сюжету кто-то убивает детей в академии, и Уэнсдей берется за расследование, понимая, что кому-то очень хочется, чтобы правда так и не увидела свет. В сериале сразу две загадки – вышеупомянутые убийства и пророчество, как-то связанное с Уэнсдей. Возможно, она собственными руками уничтожит «Невермор» (думается, настоящая Уэнсдей пришла бы в восторг от такой идеи, но она уже немного прикипела к этому месту, хоть и не признается). Параллельно с поисками монстра героине приходится разбираться с любовным треугольником – и это еще одна причина претензий.

«Это же «Семейка Аддамс», к чему здесь нелепый любовный треугольник?» Родители Уэнсдей, Гомес и Мортиша Аддамс, старомодно любят только друг друга. Но Уэнсдей живет в мире пост-«Сумерек», а потому придется выбирать между вампиром и оборотнем (зачеркнуто) обычным парнем и художником-одноклассником. Возможно, если бы продюсеры решили, что героине гораздо лучше пока дружить со своей солнечной соседкой Энид, без метаний между мальчиками, это был бы финал в стиле недавней «Школы добра и зла», но в итоге Уэнсдей получила и дружбу, и парня.

Интересная претензия была высказана по поводу манеры съемки сериала. «Слишком близко, лица как будто вылезают из экрана». Действительно, «Уэнсдей» не щадит зрителя и не заботится над комфортом просмотра. Чернильно-синеватая палитра, съемки «рыбьим глазом», ультракрупные планы – кто-то и вправду может не любить такое. Один из операторов сериала, датчанин Стефан Перссон, снимал эпизод антологии «Черное зеркало» – «U.S.S. Каллистер» – в стиле «Звёздного пути» и в своих интервью признавался, что любит стилизацию в самых разных проектах. Любая стилизация может показаться искусственной, и, если слегка неестественное, непривычное изображение кажется вам неуютным, «Уэнсдей» может раздражать.

Наконец, есть фанаты «Семейки Аддамс», ожидавшие увидеть новую итерацию сюжета о своих любимцах, но вместо этого получившие историю про девочку-детектива в необычной школе. От них же есть претензия, что авторы сериала «не поняли Уэнсдей», а также «Кристина Риччи была лучше».

Чего мы ждем от второго сезона?

Возвращения Анджелики Хьюстон, сыгравшей Мортишу в фильме Барри Зонненфельда. Было бы здорово, сыграй она хотя бы мать героини Кэтрин Зеты-Джонс, современной Мортиши. Но это, конечно, маловероятно.

Мне бы лично хотелось видеть развитие линии отношений Уэнсдей с Пагсли, ее пухленьким и грустненьким братом. Вообще многие на Reddit пишут, как хочется видеть разных персонажей из оригинального фильма, так что авторам сериала, скорее всего, придется балансировать между желанием потрафить ностальгирующим фанатам и необходимостью двигать дальше сюжет с новыми персонажами.

Кто-то хочет видеть историю Бьянки – сирены, ставшей соперницей Уэнсдей в школе, но постепенно перешедшей на ее сторону. Возможно, нашей саркастичной героине придется научиться дружить втроем? Но в любом случае нас ждет развитие отношений Уэнсдей и Энид, уж в этом можно не сомневаться!

Скорее всего, Уэнсдей придется разгадывать очередную тайну, связанную с «Невермор». Хорошо бы, она раскрыла в себе какие-то новые способности помимо тех, которые сценаристы так удобно пририсовали ей в первом сезоне.

Больше интриг, меньше соплей – примерно так можно сказать о просьбах некоторых зрителей. Им хочется напомнить, что, будучи подростками, они тоже весьма заботились о личных отношениях, и отказывать Уэнсдей в возможности поязвить над любимым человеком не стоит.

Кстати, о любимом человеке. Все уже посмотрели и знают, что в итоге Уэнсдей остается с Завьером, а вот судьба самого Завьера сейчас под вопросом. Перси Хайнс Уайт, сыгравший Рыцаря печального образа, умевшего воплощать в реальность свои картины, был обвинен в насилии несколькими женщинами в соцсетях, но пока что ни одно официальное издание не написало об этом, а сам актер молчит. Получит ли дело ход? Если да, то вероятно , Уэнсдей придется найти нового возлюбленного. Если нет – впереди работа над отношениями с травмированным героем (просто пересмотрите, как Уэнсдей обращалась с ним в последних сериях).

От себя лично добавлю, что в школе «Невермор» просто должны выступить итальянцы Maneskin – пожалуй, ни одна другая группа сейчас не подходит к этому сериалу больше, чем глэм-рокеры из Рима, победившие на «Евровидении».

Если вам понравился сериал «Уэнсдей», можете в ожидании второго сезона почитать:

– Ренсом Риггз, серия «Мисс Перегрин»;

– Соман Чайнани, серия «Школа Добра и Зла»;

– Райчел Мид, серия «Академия вампиров»;

– Грейди Хендрикс, «Изгнание дьявола из моей лучшей подруги»;

– Виктория Шваб, «Галлант»;

– Ли Бардуго, «Девятый дом»;

– Эрин А. Крейг, «Дом соли и печали»;

– Уильям Риттер, серия книг о Джекаби.

Читайте и слушайте все книги из статьи 👇

Похожие статьи