Подводим итоги: лучшие художественные книги 2020 года

31 книга

Пожалуй, только ленивый не вспоминал дурным словом уходящий год. Однако все происходящие события научили нас по-настоящему ценить жизнь и хорошую литературу. Которой, как известно, в избытке не бывает.

И хотя пандемия перенесла выход многих громких релизов, мы всё равно выпустили десятки произведений, которые с нетерпением ждали в сети, обсуждали и, уверены, будут обсуждать ещё долгое время!

В сегодняшнем материале рассказываем о главных художественных новинках 2020 года! Для вашего удобства мы разбили их по месяцам. Читайте, пополняйте списки, наслаждайтесь мировыми бестселлерами от главных звёзд мировой и отечественной литературы.

Январь. Марина Суржевская «Двериндариум. Живое»

О чём книга?

Вторая часть цикла «Двериндариум» возвращает читателя к истории Вивьен Джой — бесстрашной самозванки, которой удалось вырваться из жестоких реалий мира приюта. Прекрасно осознавая: ничтожно мизерного дохода от работы в тихом и уютном книжном магазинчике не хватит, чтобы пережить зиму, девушка размышляет над дальнейшими вариантами будущего. До той поры, пока в её жизнь не вмешивается Ардена Левингстон — видная представительница древней семейной династии, обладающей безукоризненным авторитетом в Империи.

Ардена делает героине предложение, от которого невозможно отказаться: провести целый год на Острове Двери. Загадочном месте, способном подарить ей шанс на лучшую жизнь. А возможно, и оборвать её. Здесь уж как повезёт. В этот мир закрыт вход посторонним. Однако у Вивьен есть возможность увидеть аристократическое общество собственными глазами, ведь она обладает поразительным сходством с Арденой. После долгих сомнений девушка решается на самый импульсивный шаг в своей жизни, даже не представляя, к каким последствиям приведёт это решение.

Почему стоит читать?

Вселенная «Двериндариума» напоминает смесь легендарной трилогии Филипа Пулмана «Тёмные начала», а также исторического романа Марка Твена «Принц и нищий». Подобно оставленной родителями сироте Лире Белакве, Вивьен юна, сентиментальна, наивна и любыми способами хочет получить ответы на интересующие вопросы. Однако цена этих вопросов слишком высока. Оказавшись на месте высшей знати, девушка не только сталкивается с её опасным и могущественным родственником, но и с множественными испытаниями, которые предшествуют открытию той самой заветной Двери. Ведь за всё — своя плата.

Февраль. Андрей Васильев «Солнце и пламя»

Седьмая часть цикла Андрея Васильева «Ученики Ворона» продолжает сюжет предыдущей книги «Чужие небеса». Небольшая предыстория для тех, кто впервые слышит об этой работе. В роли главного героя выступает беспризорник, который, не по своей воле, оказывается втянутым в смертельно опасные интриги магического мира. Получив возможность стать учеником Чародея после трагической гибели их ученика, парень оказывается в эпицентре кровопролитных схваток, внутренних междоусобиц и бесконечно сложных испытаний, раз за разом испытывающих его дух на прочность.

Почему стоит читать?

Имя Андрея Васильева давно стало эталоном качества в современной отечественной фантастике. Его оригинальный стиль, лёгкий слог, тщательная проработка образов героев напоминают яркий сериал, который захватывает с первых мгновений. Если вы любите героическое фэнтези, яркие волшебные миры, чьи задворки хранят множество тайн, а также соскучились по произведениям, которые вполне могут составить конкуренцию многим западным авторам, эта книга наверняка придётся вам по душе. Подмастерье магических орденов, войны за престол, экшн, способный дать фору многим голливудским экранизациям — добро пожаловать в мир интриг и приключений!

Март. Екатерина Вильмонт «Птицы его жизни»

О чём книга?

Молодая девушка возвращается из отпуска, который благополучно провела в Германии. Мысленно героиня уже находится в Москве. Однако за считаные мгновения до рейса она оказывается втянутой в ситуацию, которую не пожелаешь и заклятому врагу. Казалось бы, ещё пару мгновений и жизнь героини рухнет, словно карточный домик, но внезапная помощь молодого человека спасает Аглаю от задержания, которое могло поставить крест на её планах о будущем.

С этого момента начинается самое интересное! Как вы уже успели догадаться, судьба обязательно предоставит ребятам повторную встречу. Но при каких обстоятельствах? Это уже узнаете из текста книги. Одно можем сказать наверняка: когда девушка поймёт, кем в действительности является её спаситель, это будет, как минимум, неожиданно! Однако, несмотря на эпатажное амплуа, у него в запасе множество сюрпризов и тайн прошлого.

Почему стоит читать?

Екатерина Вильмонт — настоящий творческий феномен. До 49 лет она работала переводчиком, но в определённый момент решила попробовать себя в роли автора детских детективов. Добившись внушительных успехов в этом жанре, писательница переключилась на другое направление — сентиментальную прозу.

Сейчас её романами зачитывается вся страна. И эта книга — наглядное подтверждение таланта. Живая, яркая, напоминающая, что в любой момент жизнь может «выдать» настолько лихие повороты, после которых даже самые грустные моменты прошлого покажутся райскими сценариями.

Писательнице удаётся мастерски сочетать оригинальный сюжет с лёгкой манерой подачи. Читая её произведения, людям не приходится «ломать голову» и продираться сквозь дебри сложных оборотов. Её работы дают людям позитив, которого многим не хватает и, как отмечала автор в одном из интервью, имеют психотерапевтический эффект.

Апрель. Татьяна Полякова «Четыре всадника раздора»

О чём книга?

Остросюжетный детектив «Четыре всадника раздора» – это пятый роман популярного цикла о героях со сверхъестественными способностями. После гибели Воина герои решают вновь объединиться в «Удивительную четвёрку», однако место утраченного боевого товарища Девушки, Джокера и Поэта теперь занимает... Чёрный Колдун. Да-да, тот самый «главный злодей», за которым герои охотились всё это время. Роль Клима в их судьбах оказалась неоднозначной, и теперь он играет на стороне добра.

Почему стоит читать?

Татьяна Полякова — признанный мастер авантюрных детективов. На сегодняшний день в печать вышло более восьмидесяти (!!!) её произведений, а их общий тираж превышает 35 миллионов экземпляров. По мотивам девяти книг вышли экранизации. Впечатляющие цифры даже по меркам мировой литературы. По признанию автора, она никогда не берёт за основу cюжета реальные события. Книги Татьяны— грамотный сплав личных размышлений, воспоминаний и ловко продуманных ходов. Убедитесь в этом сами!

Май. Анатолий Дроздов «Лейб-хирург»

О чём книга?

Мы часто слышим версии о параллельных мирах, где развитие истории идёт по несколько другим сценариям. В один из таких миров и попадает наш современник, майор медицинской службы Игорь Иванов. Попадает, погибнув в мире нашем после подрыва на мине. Идёт мировая война, и России приходится непросто. Во второй книге герой обретает новое тело. Теперь он шляхтич Довнар-Подляский, но мастерство хирурга и честь офицера, как и прежде, при нём. Он продолжает лечить людей и спасать Отечество.

Почему стоит читать?

Вторая книга серии «Зауряд-врач» Анатолия Дроздова, написанная в лучших традициях альтернативной истории, стала одним из самых популярных литературных проектов автора за последние годы. Роман «Лейб-хирург» написан в лучших традициях альтернативной истории. Рекомендуем всем поклонникам исторической фантастики и историй о параллельных мирах.

Июнь. Макс Глебов «Асимметричный ответ»

О чём книга?

Мятеж в центральных мирах Республики спровоцировал разногласия между двумя лагерями. Повстанцы готовы задействовать все имеющиеся ресурсы и поставить на кон собственные жизни ради достижения главной цели — захвата научной базы, размещённой на Луне. Однако эскадрилья лейтенанта Ирса гдо последнего стоит на страже собственных рубежей.

Похожие материалы:Социальная фантастика в ее лучшем виде: почему миллионы читателей ждали приквел «Голодных игр»?

Во время кровопролитной схватки команде удаётся отстоять секретную лабораторию, но последствия слишком серьёзны. Вся команда погибает в бою, а Ирс становится единственным выжившим. Его боевой корабль разрушен, товарищи по оружию мертвы. Всё, что остается Ирсу — отправиться на Землю, охваченную самой страшной войной в истории человечества.

Почему стоит читать?

Новый фантастический боевик Макса Глебова продолжает серию «Запрет на вмешательство». В лучших традициях жанра читателей ждут межгалактические баталии, которые происходят параллельно событиям Второй мировой войны. Если вы любите вселенную Джорджа Лукаса, грандиозные космооперы, и долгое время ищете качественные работы отечественных фантастов, рекомендуем обратить внимание на этот цикл, который многократно устанавливал рекорды продаж на нашем сайте!

Июль. Татьяна Устинова «Пояс Ориона»

О чём книга?

В жизни Антонины Морозовой есть всё, о чём только можно мечтать: брак с известным режиссёром, успешная карьера сценариста, крепкая и любящая семья. Однако порой всего за пару мгновений жизнь может выдать такие сюжетные повороты, которым позавидовали бы многие остросюжетные боевики. Всего одна поездка к старому другу мужу переворачивает жизнь семьи с ног на ноги, втягивая их в опасное приключение с непредсказуемым финалом.

Почему стоит читать?

Татьяна Устинова в очередной раз оправдывает звание мастера детективного жанра. Делая упор на простые житейские истории, близкие многим из нас, писательница мастерски заворачивает в «обёртку» повседневности интригу, cнимая сюжетный «слой», как с «переводной картинки начала ХХ века» (об этом Татьяна признавалась в одном из интервью). Именно фокус на этих историях является ее любимым приемом! Помимо многоуровневого сюжета, читателей ждёт трогательный финал, оставляющий приятное послевкусие!

Август. Виктор Пелевин «Непобедимое солнце. Книга 1»

О чём книга?

Тридцатилетняя столичная хипстерша получает от отца щедрый подарок в размере тридцати тысяч евро. Расценив это как знак к грядущим переменам, Cаша принимает решение отправиться в турне по святым местам. Несколько лет назад ей уже доводилось бывать в Индии, где девушка получила нечто вроде знака от верховного божества Шивы.

Этот мистический символ подобно компасу указывает молодой авантюристке места новых путешествий, которые не только перевёрнут её взгляд на жизнь, но и приоткроют двери к постижению Тайны вселенского мироздания. Или не приоткроют. Здесь уже как повезёт. Ведь Виктор Олегович умеет по-настоящему удивлять! А чем закончится финал этой истории, узнаете сами.

Почему стоит читать?

Каждый год, в конце лета, самый загадочный отечественный прозаик выпускает новый роман. И хотя многие читатели критикуют Пелевина за многочисленные повторы уже ранее написанных работ, писатель продолжает оставаться верным себе.

Он ловко превращает, на первый взгляд, примитивный сюжет в постмодернистский шедевр, разбавленный множеством философских размышлений и основательной сатирой над повседневными реалиями.

В этот раз автор делает упор на «роман в романе» в лучших традициях Булгакова, неожиданного для своих книг героя и историческую подложку из римского права.

Сентябрь. Александра Маринина «Безупречная репутация»

О чём книга?

Пожалуй, самое странное дело в практике Анастасии Каменской. Малоизвестный писатель, откровенно не хватающий «звёзд с неба», получает предложение от одной из крупных студий, которая хочет выкупить права на экранизацию одной из его книг. Казалось бы, вот он, тот самый шанс, выпадающий всего раз в жизни.

Заветная возможность, за которую мечтают зацепиться миллионы начинающих и опытных авторов. Но не тут-то было! Сначала прозаик соглашается с условиями продюсеров, но вдруг также неожиданно отказывается и... погибает. В проект вложены большие деньги, а сериал находится на грани срыва.

К расследованию обстоятельств его смерти привлекают Анастасию Каменскую. За продолжительную карьеру оперативник с Петровки видела множество разных случаев. Однако это расследование становится настоящим адом, ведь женщина сама попадает под подозрение!

Почему стоит читать?

Александра Маринина — признанный мастер детективного жанра. К настоящему времени издано пятьдесят романов автора, а ее произведения переведены на несколько десятков языков и продаются в тридцати странах. На экраны вышло несколько фильмов и телевизионных сериалов по сюжетам её книг. Писательница стала обладательницей литературных премий, в том числе премии журнала «Огонёк», «Электронная буква» и «Олимпия». Книга удивит читателей непредсказуемым сюжетом и множеством оригинальных ходов.

Октябрь. Майк Омер «Заживо в темноте»

О чём книга?

Слышали про роман Майка Омера «Внутри убийцы»? Если нет, краткая предыстория: впервые опубликованная на русском в 2019 году, книга за рекордно низкие сроки ворвалась в топы продаж по всему миру, сокрушив рейтинги New York Times, Amazon и Washington Post.

На этот раз Зои Бентли и её напарнику – специальному агенту Тейтуму Грею – придётся столкнуться сразу с двумя серийными убийцами, чья жестокость и извращённое воображение переходят все границы. Что из этого получится? Читайте книгу и узнаете, друзья!

Почему стоит читать?

Грамотно продуманный детективный сюжет, неожиданный финал (поверьте: он действительно удивляет) и сходство с экранизацией «Снеговика» Несбе. Особенно хороша психологическая дуэль двух героев: серийного убийцы и профайлера. Такому психологическому накалу могли бы позавидовать многие детективные сериалы.

Ноябрь. Фредрик Бакман «Тревожные люди»

О чём книга?

Жители маленького шведского городка находятся в предвкушении Нового года. Сияющие рождественские гирлянды, безмятежные лица людей, ожидание праздника... Торжественный настрой прерывает внезапный захват банка. Только вот преступление с самого начала пошло не по намеченному сценарию. Вместо офисного здания грабитель оказывается в доме, выставленном на продажу, и берёт в заложники нескольких потенциальных клиентов. Эти восемь человек настолько своенравны и невыносимы, что вскоре главный герой начинает жалеть, что подписался на такую авантюру.

Почему стоит читать?

Проза Фредрика Бакмана — идеальный выбор для зимних вечеров. Лёгкое повествование, грамотно продуманные диалоги героев, динамичное развитие сюжета, интересные архетипы персонажей (от молодой пары, которая готовится стать родителями, до темпераментной восьмидесятилетней дамы, не боящейся смерти). После нашумевшего романа «Вторая жизнь Уве» автор заявил о своём таланте на весь мир, а в этом произведении и вовсе открыл совершенно новые грани своего творчества. Подробно об этом мы рассказали в одной из ноябрьских статей.

Декабрь. Сергей Тармашев «Древний. Предыстория. Книга шестая. Время трёх солнц»

О чём книга?

Шестая часть цикла «Древний. Предыстория» от одного из самых известных и плодовитых российских фантастов нашего времени. На страницах книг цикла Сергей Тармашев рассказывает историю гибели человечества в результате собственной глупости и жадности и последующего возрождения и возвышения к звёздам благодаря героизму и готовности принести себя в жертву ради общего дела последних представителей рода.

Почему стоит читать?

Цикл «Предыстория» повествует о масштабных межгалактических событиях, предшествующих основному циклу. И хотя события книг разворачиваются за миллионы лет до начала основной саги, здесь есть множество моментов, которые удивят читателей! Если вы соскучились по фантастическим боевикам и постапокалиптическим сюжетам, однозначно рекомендуем прочесть эту книгу!

Хит продаж
Хит продаж
Тревожные люди
4,7
15 754
349 ₽
или по подписке
Хит продаж
Вторая жизнь Уве
4,8
16 342
329 ₽
или по подписке
Хит продаж
Хит продаж
Хит продаж
Хит продаж
Снеговик
4,5
8753
449 ₽
или по подписке

Похожие статьи