Подкасты, подборки

Как вам такая терапия, мистер Фрейд? Топ лучших книг по психологии

25 книг

Приготовили много интересного. В подборке – лучшие книги по психологии, которые стоит почитать. Выбирайте!

Британский писатель Гилберт Кит Честертон сказал: «Ни одному из современных героев, за исключением Шерлока Холмса, не удается выйти за пределы книги, подобно тому как, разбивая скорлупу, выбирается на свет цыпленок». Согласны? Наверняка с интересом смотрели современные фильмы о приключениях знаменитого сыщика с Бейкер-стрит, над которым словно не властно время. Но задумывались ли вы, какой диагноз был у легенды сыска? Или этот вопрос стал для вас неожиданностью?

Ответ в сегодняшнем топе книг по психологии. Рекомендации опытных специалистов помогут понять мотивы собственного поведения, обрести контроль жизнью. Ведь истинная свобода начинается с обретения внутренней гармонии.

🎁 Читаем и слушаем со скидками: дайджест акций Литрес

Психология личности

«Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев» Филипа Зимбардо

Это книганаписана специалистом, который профессионально изучал склонность к агрессии и насилию, тягу к вандализму и пыткам. Автор опирается на данные, полученные в ходе Стэнфордского эксперимента 1972 года. Филип Зимбардо выбрал добровольцев. Они сыграли роли заключенных и надзирателей в ненастоящей тюрьме, в итоге ставшей очень похожей на реальную. Эксперимент вышел из-под контроля и был прекращен досрочно. В каждом третьем охраннике обнаружились садисткие наклонности. Поэтому в тюрьме происходили по-настоящему опасные ситуации.

Книга Филипа Зимбардо посвящена исследованию природы человеческого зла. Автор описывает причины, в силу которых хорошие люди вдруг начинают совершать отвратительные поступки. В последних главах рассказывается о способах противостоять опасному социальному влиянию. Они помогут стать лучше и не перейти на сторону зла.

«Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений» Клаудии Хохбрунн, Андреа Боттлингер

У многих персонажей художественных книг были очевидные психологические проблемы. Знаменитому детективу с Бейкер-стрит из-за его гениальности прощали эгоизм, эксцентричные поступки, холодность. Но современные специалисты с легкостью поставили бы диагноз легенде детективного жанра. Шерлок – аутист с синдромом Аспергера. В наши дни Холмсу наверняка предложили бы пройти лечение. И знаменитый сыщик лишился бы части поклонников, привлеченных загадочным образом таинственного интеллектуала. В популярной книге затрагивается множество других вопросов, интересных современному читателю. Как сложились бы судьбы Ромео и Джульетты, будь юные любовники старше? Что означают эротические фантазии Кристиана Грея из культового романа «Пятьдесят оттенков серого»? Уберегла бы консультация по вопросам воспитания детей родителей царя Эдипа от трагедии?

«Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки» Стефани Шталь

Причина неудач в личной жизни, конфликтов на работе часто кроется в детских обидах и травмах. Книга Стефани Шталь поможет лучше понимать себя, обрести уверенность, раскрыть сильные стороны характера. В ней есть упражнения для проработки застарелых травм. Она поможет построить гармоничные, крепкие отношения, подружиться со своим «внутренним ребенком». Стефани Шталь – автор бестселлеров о взаимоотношениях и самооценке, известный психолог с 30-летней практикой.

«Искусство самопознания. Как обрести навыки глубинного самоанализа, интроспекции, выявления “слепых пятен” и по-настоящему узнать себя» Патрика Кинга

Это работа, в которой органично сочетаются философия, наука и практика. На ее страницах обсуждаются темы, очень важные для процесса самопознания. Что представляет собой интроспекция? Как избежать самосаботажа и самообмана? Интересная книга по психологии помогает осознать, что заставляет нас грустить или, наоборот, делает счастливыми. Самопознание – сложный путь, который нужно пройти не в одиночку, а вместе с близкими. Глубокое понимание того, как работают ценности, эмоции и убеждения, очень важно. Именно оно позволяет человеку проявлять истинную эмпатию в отношении родных и друзей.

«О смысле жизни» Виктора Франкла

Следующая книга обзора – «О смысле жизни» Виктора Франкла. В ней представлены три лекции знаменитого психиатра и психотерапевта, ранее не издававшиеся на русском языке. Франкл прославился как создатель логотерапии – направления в психологии, помогающего человеку найти смысл жизни. Отголоски идей психотерапевта есть в работах Стивена Кови, Абрахама Маслоу. В своей книге австрийский психолог, талантливый писатель, рассказал о жизни узников нацистского концлагеря. Главная ее тема – психология заключенного в динамике. Франкл рассказывает, почему одни люди ломались, а другие смогли сохранить непоколебимую силу духа в нечеловеческих условиях. Работы австрийского ученого оказали большое влияние на послевоенную психологию и философию.

Зарубежная литература по психологии

«Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся» Роберта Чалдини

Эта работа подкупает читателя легким стилем изложения, информативностью, эффектной подачей материала. Ее тираж давно превысил 2 500 000 экземпляров. Это одна из лучших книг о психологии человека. Изложенные в ней принципы нужно знать каждому уважающему себя маркетологу. Роберта Чалдини называют признанным мастером убеждения. Его книга выдержала 5 изданий в США. Это мировая классика по успешным продажам, конфликтологии, переговорам и убеждению. Ее стоит прочесть и начинающим психологам, юристам, бизнесменам, врачам, менеджерам, педагогам...

«Как перестать спешить и начать жить» Карла Оноре

Это книга о том, что спешка значительно ухудшает качество жизни. Устали от фастфуда, скучного тайм-менеджмента, бесконечных дедлайнов? Тогда вам точно стоит ближе познакомиться с этим произведением. Канадский журналист Карл Оноре – один из самых заметных идеологов движения Slow Life. Прочитав книгу по современной психологии, вы перестанете корить себя и своих детей за медлительность и нерасторопность. Манифест «медленности» Карла Оноре – для тех, кто хочет вести осознанную, гармоничную жизнь.

«Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя» Эдит Евы Эгер.

В список лучших книг по психологии входит и эта книга. Автор рассказывает о самых распространенных блоках сознания. Гневе, страхе, стыде, вине и т. д. В каждой из глав – истории из жизни Эгер и ее пациентов. Эдит в подростковом возрасте попала в Аушвиц, в

месте с сестрой прошла все ужасы нацистских лагерей, потеряла родителей. Сумев выжить в страшных условиях, Эгер создала семью, перебралась в Америку, начала работать психологом. Ее книга – практическое руководство по обретению внутренней свободы, исцелению души. Эгер предлагает действенные инструменты по искоренению распространенных психологических установок, избавлению от мрачных призраков прошлого.

«Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» Дэниела Гоулмана

В своей культовой книге научный журналист рассказывает об умении контролировать импульсы. По мнению Гоулмана, понимание собственных эмоций – один из главных критериев для достижения профессионального и личного успеха. Оно не менее значимо, чем уровень IQ. Информативная, хорошая книга будет полезна преподавателям профильных вузов, студентам, родителям. В ней рассказывается, как стать успешнее, научиться справляться с гневом, депрессией, унынием и вспыльчивостью.

«Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу» Джима Лоулесса

Мотивационный спикер и известный бизнес-тренер называет страхи «тиграми». Лоулесс разработал свой свод правил по борьбе с ними. Это помогло Джиму укротить собственных «тигров». Лоулесс в кратчайшие сроки освоил профессию жокея. Поставил рекорд по нырянию в глубину без акваланга. Стал сотрудничать с такими клиентами, как Barclays Bank, British Telecom, Apple.

«Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем» Джозефа О’Коннора, Иана Макдермотта

Книга развивает способности к логическому мышлению, образному восприятию. У авторов богатый практический опыт в сфере психологии. Джозеф О’Коннор – ведущий консультант в области коммуникационных навыков, автор ряда работ по нейролингвистическому программированию. Иан Макдермотт – директор британской компании «Обучающие семинары». Познавательныйтекст о системном мышлении закладывает основу для прорывных решений в любых областях.

Психология отношений

«С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе» Ольги Примаченко

Автор рассказывает о том, как обрести гармонию. И не только с партнером. Она непременно поможет тем, кто запутался в своих чувствах. «Замечательная книга – про отношения с самим собой, но в паре с другим человеком. Автор очень красивым и жизненным языком объяснила мне, почему я счастлив в своей семье и что нужно делать и как нужно думать, чтобы это счастье сохранить», – рекомендует книгу Максим Батырев, автор «45 татуировок продавана» и «45 татуировок личности». Ольга Примаченко–ведущая ютуб-программы «Психология навынос». В своей новой книге автор бестселлера «К себе нежно» рассказывает о том, как любить, оставаясь верными себе.

«Нелюбимая дочь» Пег Стрип

Автор выделяет несколько взаимосвязанных этапов на пути восстановления жизни от последствий травматичного детства. В тексте содержатся подходы, взятые из психологии и других дисциплин, реальные истории женщин, уникальные упражнения. Теория и практика помогают справиться с неуверенностью в себе. Книга по психологии человека включает реальные стратегии формирования высокой самооценки, исцеления от детских травм.

«Ненасильственное общение. Язык жизни» Маршалла Розенберга

Книга рассказывает о том, как выражать и осознавать чувства, проявлять эмпатию, формулировать просьбы. Автор учит читателей пользоваться методом ННО (ненасильственного общения). Эта работа по социальной психологии содержит многочисленные примеры из личного опыта Розенберга, полезные практические упражнения. Научитесь владеть собой в конфликтных ситуациях, конструктивно выражать свои желания, распознавать потребности других людей.

«Искусство любить» Эриха Фромма

Книга считается одной из самых известных работ автора. В ней изложены теория и практика любви. Немецкий социолог и психоаналитик призывает отказаться от иллюзий. По мнению Фромма, глубокое чувство – упорный труд, основное внимание в котором отведено самосовершенствованию. Только искреннее уважение, забота, ответственность и мудрость способны породить настоящую любовь. Книга содержит множество философских и житейских мудростей. Она помогает разобраться в себе после долгих тяжелых отношений.

Семейная психология

«От разногласий к близости. Почему взлеты и падения – ключ к лучшим отношениям» Клаудии Голд, Эдварда Троника

В тексте рассказывается о тонкостях человеческого поведения, отношениях к окружающим. Книга будет полезна учителям, психологам, психотерапевтам. По мнению авторов, конфликты не просто нужны, а крайне важны для личностного, социального, эмоционального развития. Недопонимание между людьми так же неизбежно, как и ссоры. Преодоление разногласий – верный путь к установлению крепких отношений в семье. Эдвард Троник – один из первых исследователей, изучавших влияние эмоций и поведения родителей на развитие ребенка. Его эксперимент под названием «Каменное лицо» упоминается во многих работах по психологии.

«Как жаль, что мои родители об этом не знали (и как повезло моим детям, что теперь об этом знаю я») Филиппы Перри

Эту книгу стоит прочесть будущим мамам и папам. Многие люди видят процесс воспитания детей через розовые очки. Но вскоре после рождения ребенка наступает прозрение. Воспитание малыша – тяжелый круглосуточный труд, требующий огромных усилий. Работа известного психотерапевта Филиппы Перри стала лучшей книгой для многих родителей. В тексте собраны ответы на множество вопросов пап и мам, касающихся беременности, общения со взрослыми детьми и т. д. Филиппа Перри рассказывает читателям, как важно избавиться от бремени «идеального родителя». Вы забудете о манипуляциях, сумеете создать доверительные, теплые отношения с детьми.

«Как хочет женщина. Мастер-класс по науке секса» Эмили Нагоски

Книгу называют настоящей энциклопедией секса. Автор – эксперт в области полового воспитания с двадцатилетним стажем. Эмили Нагоски собрала ответы на самые разные вопросы о строении женского тела, удовольствии, сексуальном желании.

Несколько цитат:

  • «Вы принадлежите своему телу. Вы принадлежите миру. Вы принадлежали ему с момента рождения, и это ваш дом. Вы не обязаны соответствовать придуманным кем-то сексуальным стандартам, чтобы заработать это право».
  • «С Вами все в порядке, просто Вы помидор в мире, где считают, что Вы алоэ».
  • «Колбаса, право и лекции по сексуальному воспитанию — лучше не знать, как и из чего делаются эти три вещи».

«Свободная. Знакомство, свидания, секс и новая жизнь после развода» Лоры Фридман Уильямс

Это книга для поклонников сериала «Секс в большом городе». Откровенные, местами шокирующие истории – размышления о свободе быть собой. Автор, примерная домохозяйка, мать троих детей, рассталась с мужем после 22 лет брака. Узнав об измене, Лора начала все с чистого листа. «Свободная» – история о том, как прийти в себя после тяжелого потрясения.

«Мамочка и смысл жизни. Психотерапевтические истории» Ирвина Ялома

Ирвин Ялом – американский психолог, доктор медицинских наук, профессор психиатрии Стэнфордского университета. Он резко критикует формальный подход к психотерапии. Ялом – приверженец экзистенциальной психологии. В своих работах доктор медицинских наук затрагивает глубокие философские вопросы. Как пережить потерю близких? Что такое свобода и ответственность, мораль и нравственность? Как смириться с неизбежностью собственной смерти? По мнению психолога, «в каждом больном и в каждой клинической ситуации спрятано сокровище человеческой драмы, словно бабочка в коконе. И искусство психотерапии заключается в том, чтобы запустить эту драму».

Практическая психология/психотерапия

«Клубок нервов. Как заставить тревожность и перфекционизм работать на вас» Хлои Кармайкл

Клинический психолог предлагает 9эффективных инструментов, помогающих превратить препятствия в преимущества. Хлоя Кармайкл – признанный эксперт журнала Psychology Today. Узнайте, как избежать выгорания, не принося в жертву одну из сфер своей жизни. По мнению Хлои, энергию своей тревоги можно направить на достижение впечатляющих результатов в карьере и личной жизни. «Клубок нервов» научит четко формулировать цели, грамотно расставлять приоритеты. Эта книга для тех, кто пытается совладать со страхом публичных выступлений, перфекционизмом, навязчивыми мыслями.

«Паника. Как знания о работе мозга помогут навсегда победить страх и панические атаки» Клауса Бернхардта

Причины возникновения тревожных состояний разнообразны. Панические атаки мешают человеку вести полноценную жизнь. Они сопровождаются ощущением нехватки воздуха, необъяснимым чувством страха. Автор книги по психологии предлагает уникальный метод лечения панических атак без долгих копаний в детских воспоминаниях, приема антидепрессантов. Важные практические рекомендации в форме ментальных техник уже помогли многим людям вернуться к нормальной жизни без неврозов, тревог и страхов.

Из книги профессионального психолога вы узнаете:

  1. Как постоянная тревога влияет на мозг?
  2. Как быстро справиться с паникой, вызванной внешними причинами?
  3. Как закрепить достигнутые результаты, не возвращаясь к старой модели поведения?

«Когда ты уже съедешь?! Как помочь взрослому ребенку начать жить самостоятельно» Марка МакКонвилла

В книге собраны конкретные советы, которые помогут вашему «птенцу» взлететь без ссор и лишних упреков. «Взросление уже не то, что раньше, и поэтому родителям нужен новый набор инструментов, чтобы помочь своим детям перейти во взрослую жизнь с силой, стойкостью и изяществом. Хорошая новость: даже молодых людей, которые кажутся «застрявшими», можно научить навыкам, необходимым для успешного прохождения этого важного этапа жизни», – утверждает Лори Готтлиб, автор бестселлера «Вы хотите поговорить об этом». МакКонвилл не одно десятилетие работает с семьями, в которых ребенок отказывается взрослеть.

«Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой» Роберта Лихи

Постоянно боитесь, что с вами или близкими случится что-то плохое? Волнуетесь по каждому пустяку, возводя его в проблему вселенского масштаба? Проводите ночи без сна, пытаясь размотать клубок тревожных мыслей? Роберт Лихи расскажет, как обмануть свой страх, научиться справляться со стрессом. Его работа ориентирована на практическое применение. В конце книги есть приложение с советами, диагностическими тестами.

«Инструкцию для манипулятора. Все секреты влияния на людей» Артема Сазыкина

Людям, которые интересуются психологией, можно посоветовать и эту книгу. Автор – психолог с большим опытом работы, способный оказывать помощь в острых кризисных ситуациях. Сазыкин долгое время изучал тему манипулирования сознанием человека. Онпришел к выводу, что успеха в обществе добиваются преимущественно те, кто хорошо умеет воздействовать на окружающих. Ведь искусство манипулирования основано на знании самых скрытых уголков человеческого мозга и психики. В «Инструкции» есть примеры из личной жизни автора, интересные упражнения для самостоятельной работы.

«Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии» Эрика Мейзела

В завершение подборки – научная книга по психологии. В ней вы найдете массу упражнений по визуализации, которые помогут перестроить ваше сознание. Эрик Мейзел предлагает принципиально новый подход когнитивно-поведенческой терапии. Читатель сможет узнать, как:

  • положить конец негативным, саморазрушающим мыслям;
  • повысить свою креативность;
  • преодолеть прокрастинацию, повысить мотивацию к работе;
  • избавиться от тревожности.

В каталоге ЛитРес большой выбор книг по популярной психологии, личностному росту, саморазвитию. Многие из них читать не менее интересно, чем культовую классическую литературу.

Читайте и слушайте все книги из статьи👇

Результаты содержат контент для взрослых. Скрывать его на сайте?
Искусство любить
4,5
1628
319 ₽
или по подписке

Похожие статьи