Игра в счастливую семью: о чем новинка Джона Маррса «Когда ты исчез»?

14 февраля на Литрес вышла новинка автора нашумевшего и экранизированного фантастического детектива «The One. Единственный» Джона Маррса. 

Книга называется «Когда ты исчез» и таит в себе несколько сюрпризов, помимо лихо закрученного сюжета, который держит в напряжении буквально до последнего абзаца, и по-шекспировски драматичной финальной сцены. Во-первых, роман на самом деле не последний у автора, а дебютный. Во-вторых, это не то, чего ждешь, прочитав другие работы Маррса – «Code», «Добрая самаритянка» или «Пассажиры». Перед нами тяжелый психологический триллер, который поднимает вопросы важности родительского примера, умения вовремя сепарироваться и взять на себя ответственность за собственный выбор и решения. «Когда ты исчез» заставляет задуматься, насколько плохо мы знаем даже самых близких людей, как любовь бывает слепа и что иногда удары судьбы оказываются подарками… 

Итак, расскажем немного о фабуле, героях, истории создания книги и традиционно посоветуем близкие по атмосфере произведения.

По промокоду march20 дарим скидку 20 % на каталог Литрес! (включая новинки)

Содеянного не исправить: немного о сюжете

Саймон и Кэтрин вместе со школы. Это была любовь с первого взгляда на уроке литературы. Когда ему было 23, он сделал Китти предложение. Молодожены Николсоны купили старый обветшалый дом в родном городке Нортхемптоне, что в двух часах езды от Лондона, и перестроили под себя. Саймон с другом Стивеном организовали архитекторскую фирму, Кэтрин шила на заказ одежду. Потом один за другим появились дети: Джеймс, Эмили, Робби и Билли. Николсоны были по-настоящему счастливы и ценили семейный уют выше всего, ведь оба в детстве натерпелись. 

Кэтрин воспитывали холодные безэмоциональные родители. Мать была модельером и зациклилась на себе и нарядах, в Китти видела лишь помеху. Когда малышка, подражая маме, сшила для нее в подарок первыми кривоватыми стежками блузку, женщина просто порвала ее на тряпки… Мать Саймона, Дорин, и вовсе постоянно убегала из дома от верного мужа Артура к первой любви, уголовнику Джаггеру. В подростковом возрасте Саймон узнал, что своим рождением он обязан именно ему. Тогда в душе парня что-то надломилось. 

Но, если родители не смогли дать героям теплоты и заботы, значит ли, что и их крепкая с виду семья обречена? Кэтрин была уверена в любви и надежности супруга, пока однажды, 4 июня, проснувшись, не поняла, что тот бесследно пропал. Он не выгулял по привычке их пса Оскара (кстати, Маррс назвал его в честь собственной собаки), оставил ключи, документы, машину, все вещи на своих местах. Женщина начала понемногу осознавать, что он больше не вернется, лишь спустя несколько дней. Нужно привыкать: жизнь ее и детей никогда не будет прежней. Допросы полиции, обыск дома и сада в поисках улик (они что думают, будто Китти убила Саймона, а потом закопала под окнами?), косые взгляды соседей, обвинения родственников, слезы детей, которые скучают по папочке, долги по ипотеке и угроза остаться на улице… Вот малая часть того, что переживает Кэтрин. Через отрицание (он не пропал, просто отъехал и забыл предупредить), гнев (да как он мог так поступить, сволочь!), торг (может, он попал под машину, инопланетяне похитили или спецслужбы завербовали для секретного задания), депрессию (почему бы не откупорить бутылочку красного после завтрака?) Кэтрин придет наконец к принятию (скромные похороны спустя семь лет)…

За 25 лет жизни после исчезновения Саймона она опустилась на дно, чуть не спившись, но ради любимых детей бросила пагубную привычку, устроилась на три работы и осуществила давнюю мечту, открыла несколько бутиков собственной одежды. Она долго мучилась чувством вины, сомнениями и домыслами, что же могло случиться с Саймоном, не надеясь когда-то узнать ответ. И вот спустя четверть века на пороге того же самого дома появился он…

Тут стоит отметить, что повествование представляет собой три части. Одна – главы от лица Кэтрин (с ней разобрались выше), вторая – события глазами Саймона (тут сложно без спойлеров, читайте сами), третья – диалог героев спустя столько времени… 

«Мы долгое время плакали вместе и врозь, скорбя о наших потерях. Теперь ей предстояло плакать одной». Итак, неужели Саймон одумался, понял, какую боль причинил детям, пришел повиниться перед первой любовью? Или же он просто решил облегчить душу на старости лет? К голой и неприглядной правде о том, что побудило супруга уйти, где он пропадал, с кем был, как зарабатывал и какими методами охранял свои тайны, Кэтрин не готова, так же как и читатели. 

Мы проследуем за странствиями Саймона (от берегов Франции к мексиканским трущобам и итальянским виноградникам), станем свидетелями нескольких жестоких убийств и ужаснемся от того, как легко некоторым удается жонглировать чужими чувствами и судьбами, разбивая их, как стекло. Через все его поступки сквозняком пробиваются неуверенность, страх и ненависть, оставшиеся ему в качестве своеобразного наследства от матери и отцов. Оказывается, у Саймона был еще один вариант вместо исчезновения. Он подумывал о самоубийстве и даже делал неудачные попытки. Страх неизведанного пугал, и он решился разрушить четыре жизни (хотя на самом деле куда больше), Китти и детей, вместо одной, собственной. Огромную роль в решении сыграла странная смерть новорожденного малыша Билли, четвертого ребенка Николсонов, который появился на свет за 15 месяцев до ухода главы семьи… 

В прологе Маррс цитирует Франца Кафку: «Есть вещи, которые можно достичь, только намеренно кинувшись в противоположном направлении». Но это – заигрывание с читателем, поскольку главный персонаж (героем даже с точки зрения сюжета после исповеди его называть не захочется), погрязнув в выдуманном мире, совершил ряд ошибок, которые не исправить и не оправдать даже детскими травмами. Осознает ли он, что сделал и что предпримет? Чем опасно постоянно жалеть себя и винить во всем окружающих? Стоит ли Кэтрин бояться внезапно воскресшего мужа? Чем закончатся их встреча и страшные взаимные откровения, узнаете в книге. 

Высокое напряжение в диалогах, полных психологизма, непредсказуемые повороты сюжета, плавное и правдоподобное раскрытие мотивации поведения, контраст между героями с похожим несчастливым детством, но разными ценностями и в результате поступками (созидающими и разрушающими) – все это поражает, если вспомнить, что «Когда ты исчез» – литературный дебют журналиста Джона Маррса как писателя. 

Джон Маррс: дебют «Когда ты исчез», отказы издателей и любимые книги

На счету британского писателя 10 произведений. В основном это детективные романы, психологические триллеры, часто в сюжете есть фантастические элементы о будущем человечества и новых технологиях. 

Похожие материалы:  Тайны Томаса Манна с волшебной горы

25 лет Маррс работал журналистом-фрилансером, вел музыкальную колонку, брал интервью у исполнителей. Его статьи публиковали в OK! Magazine, Guardian Online, The Independent. Дорога из дома в Нортхемптоншире до Лондона каждый день занимала два часа только в одну сторону. Чтобы скоротать время, Маррс много читал (кстати, его любимые жанры – детектив и триллер), слушал аудиокниги, а потом прямо в заметках телефона начал делать наброски, которые превратились в первые пять книг, ведь страсть к литературе у него была со школы. 

Так в 2013-м он закончил свой первый роман – The Wronged Sons. На создание ушел год. Автору на тот момент было 43. Но мало написать крутую историю, нужно, чтобы ее напечатали, и тут Джона ждало разочарование. Он получил аж 80 отказов от представителей издательств и литературных агентов! Через полгода Маррс задумался о самиздате и опубликовал роман на Amazon. Целью было набрать хотя бы сотню читателей в Интернете, но оценило книгу гораздо больше народу. Спустя два года издательский дом Thomas & Mercer предложил Маррсу контракт. The Wronged Sons отредактировали, изменили название на When You Disappeared («Когда ты исчез») и выпустили. Первый тираж – 350 тысяч экземпляров – сделал писателя топовым и узнаваемым на родине, а потом и в мире. 

Маррсовская любовь к музыке перекочевала в дебютный роман. Почти в каждой главе есть упоминания песен или исполнителей. На фоне текста словно звучат хиты Ea​​gles, U2, Led Zeppelin и Майкла Джексона, добавляя в тяжелую историю уютную атмосферу и знакомые черты. 

Сейчас Маррсу 52 года. Он живет в Англии, воспитывает пса Оскара (который есть почти в каждой его книге) и планирует еще два романа. Его книги не нужно читать в особом порядке, это полноценные и независимые произведения. 

На своем сайте автор поделился, что писательство подразумевает много исследовательской работы. Вдохновение он черпает буквально во всем: от мимолетного комментария знакомого, цепляющего заголовка статьи до наблюдений за знакомыми и, конечно же, книг. 

Кинг и Толкин: что читает Джон Маррс?

С детства будущий детективщик обожал библиотеки. Среди любимых писателей называет автора легендарного фэнтези о Средиземье Джона Р. Р. Толкина. Например, почитайте «Хоббит, или Туда и Обратно» и «Братство кольца», которые в особом представлении не нуждаются. Это приключения в вымышленном мире, где живут эльфы, полурослики, гномы и люди. Но относительно спокойному их сосуществованию угрожает темный властелин. 

Еще Маррс любит мистическую антиутопию Алекса Гарленда «Пляж» о том, как аккуратно нужно обращаться со своими желаниями. По сюжету молодой человек Ричард нашел карту, ведущую на пляж, о котором никто ничего не знает… 

У других писателей и коллег по литературному цеху можно многому научиться. Так, Маррс однажды сказал, что Гиллиан Флинн научила его не бояться сделать персонажей и историю слишком мрачными. Любопытно, ведь роман Флинн «Исчезнувшая», который вышел за год до «Когда ты исчез», перекликается с сюжетом Маррса. Гиллиан тоже подняла тему потаенных уголков душ супругов, темных тайн и поступков, которых не ожидаешь от близких. Ее Эми, классическая психопатка, разочаровавшись в неверном муже Нике и жизни домохозяйки из захолустья, решила бесследно пропасть. Правда, перед этим подстроила все так, чтобы Ника посадили на электрический стул за ее убийство…

Не бояться смешивать жанры Маррс научился у короля ужасов Стивена Кинга. Чего стоит его недавний роман «Позже», в котором переплелись мистика, детектив, фэнтези и история взросления. Восьмилетний Джейми живет в Нью-Йорке, дружит с мамой и может разговаривать с покойниками. Последние, в свою очередь, вынуждены сообщать ему правду. Именно ребенку предстоит с помощью своего дара спасти мать от банкротства, выяснить у почившего писателя, где тот спрятал последнюю рукопись, а еще уберечь город от замысла сумасшедшего подрывника…

Питер Свонсон, автор триллера в лучших классических традициях «Восемь идеальных убийств», подсказал, что нужно для сюжетной линии: можно «убить» одного из главных героев в середине истории, как в «Последней жертве». Там Маррс рассказывает читателям о работе необычного подразделения полиции – суперраспознавателях. У этих ребят невероятная память на лица, но поможет ли это остановить мстителя в Лондоне? Об этой книге в Литрес: Журнале есть отдельная статья, читайте. 

«Восемь идеальных убийств» Свонсона тоже заслуживает вашего внимания. Малколм Кершоу – владелец книжного «Старые черти». Когда-то он вел блог, и первой записью стал список книжных преступлений, которые невозможно раскрыть. В него вошли «Незнакомцы в поезде» Патриции Хайсмит, «Убийства по алфавиту» Агаты Кристи и еще шесть книг, которые после романа Свонсона тоже захочется прочесть. Проходят годы, Малколм уже забыл про свой пост. Как вдруг к нему заявляется агент ФБР и утверждает, что кто-то убивает по его списку…

Также на видном месте в книжном шкафу Маррса единственный роман Джерома Сэлинджера – «Над пропастью во ржи». История 17-летнего Холдена Колфилда стала настольной книгой для многих поколений бунтарей. Повествование идет от его лица. Парень рассказывает, что случилось с ним на протяжении последнего года: от исключения из закрытой школы за плохие отметки до дверей санатория, в котором он сейчас обрел пристанище… Он критикует укоренившиеся в обществе порядки, стереотипное мышление и нежелание выходить из зоны комфорта. Но к чему такое острое восприятие реальности приводит его? Журнал Time включил «Над пропастью во ржи» в список 100 лучших англоязычных романов. Тем не менее в школах США книга запрещена из-за обилия нецензурной лексики.

В списке любимых книг Маррса есть еще одна запрещенная – кровавый триллер «Американский психопат» Брета Истона Эллиса. В центре сюжета – жизнь интеллигента Патрика Бэйтмена, который работает в престижном месте, собирается жениться и с виду абсолютно добропорядочен. Но знали бы вы, чем он занимается ночью… Подробнее о романе Эллиса и еще шести запрещенных в разное время произведениях мы рассказали в статье «Эту книгу на витрине не выставлять».

Читайте на Литрес новинку Джона Маррса «Когда ты исчез»! И будьте бдительны в отношениях с близкими!

Стандартное изображение
Анна Данилина
Редактор MyBook и ЛитРес