Сюжет увлекательной книги ужасов вызывает у читателя бурный эмоциональный отклик: страх, мурашки по коже, холодок по спине. Знакомые ощущения? Все составляющие книги в жанре ужасов (персонажи, сюжет) помогают создать ощущение опасности. Многим таким произведениям свойственен вселяющий тревогу, леденящий душу тон. А пролог, написанный от первого лица, усиливает эмоциональную связь с читателем, заставляя его с беспокойством ждать, что же случится дальше. В этой статье расскажем о характерных чертах жанра хоррор, его видах.

Приятного чтения!

В чем особенность жанра хоррор

Литература в жанре хоррор (от англ. «horror») призвана пробуждать у читателя дурные предчувствия, страх, беспокойство. Но, несмотря на мрачность ужасов, некоторые авторы прибегают к использованию черного юмора. В ходе идут каламбуры и игра слов (как, например, в «Исчезновении мистера Б.» Клайва Баркера).

Оригинальное определение жанра хоррора дал Стивен Кинг в своей книге «Пляска смерти»

«… произведение ужасов, под своими клыками и страшным париком, на самом деле так же консервативно, как иллинойский республиканец в полосатом костюме-тройке; главная цель его — подкрепить норму, показав, какие ужасные вещи случаются с людьми, ее нарушившими. В большинстве произведений ужасов мы находим моральный кодекс такой строгий, что заставил бы улыбнуться пуританина».

Традиционные персонажи книг – вампиры, оборотни – пришли из смежных жанров (мистики, фэнтези). Вместе с тем ужасные истории практически всегда населены монстрами из другой реальности. Люди же здесь – как правило, сломленные личности, одержимые противоречиями и утратившие контроль над происходящим.

В ужасах прослеживается влияние графических романов. Талантливо сделанные иллюстрации к произведениям значительно усиливают пугающий эффект. К примеру, изображения Габриэля Родригеса к серии комиксов «Ключи Локков» соперничают с увлекательным текстом Джо Хилла в борьбе за превосходство в создании тревожного настроения.

Виды хоррора

Четкой классификации «ужасных историй» не существует. Вместе с тем историки хоррора предпочитают выделять указанные ниже разновидности жанра в качестве основных.

Психологический

Пример произведения в жанре психологического хоррора – «Молчание ягнят» Томаса Харриса. Это одно из самых культовых произведений 20 века. Сенсационная экранизация книги с Джоди Фостер и Энтони Хопкинсом получила пять премий «Оскар».

The Washington Post

«Это настоящий учебник по искусству создания напряженного сюжета, абсолютный шедевр, который плавно стремится к своей кульминации… Харрис, наверное, лучший на сегодняшний день автор, работающий в этом жанре».

Готический роман

Родоначальником готического романа считают Хораса Уолпола. Именно он написал книгу «Замок Отранто». Единственный наследник древнего княжеского рода гибнет в самом начале повествования, накануне собственной свадьбы. Эта трагедия заставляет отца жениха вспомнить о древнем пророчестве. Мужчина решает жениться на невесте сына и избавиться от нынешней супруги. Он опасается, что в противном случае его род лишится власти.

В книге присутствует довольно много фантастических, сверхъестественных элементов. Это было крайне необычно для того времени. Авторы художественной литературы 18 века тяготели к реализму. Под влиянием книги Уолпола в 1796 году появился «Итальянец», написанный в жанре хоррора.

Настоящий расцвет готического романа пришелся на начало XIX века. К слову, именно в этот период появилась книга «Франкенштейн, или Современный Прометей». Дебютный роман английской писательницы называют одним из шедевров романтической готики. Трагический сюжет, придуманный Мэри Шелли, стал основой для различных философских и художественных интерпретаций.

Научно-фантастический

В научно-фантастическом хорроре «Летящие сквозь ночь» Джорджа Мартина группа ученых отправляется вдогонку за существами, целенаправленно пересекающими всю вселенную. По дороге один из них вдруг начинает чувствовать вокруг необъяснимую враждебность. Ситуация осложняется тем, что капитан корабля никогда не показывается перед пассажирами вживую. Все общение происходит с использованием радиосвязи и голограмм. К концу полета разлитая в воздухе напряженность достигает максимального накала. Она почти ощущается физически.

Кто такой капитан? Какую опасность предвидит телепат? Героям романа предстоит решить как эти, так и многие другие сложные загадки.

Постапокалиптический

К произведениям в жанре постапокалиптического хоррора относится «Перерождение» Джастина Кронина. По сюжету двенадцать приговоренных к смерти преступников были помилованы взамен на участие в тайном эксперименте «Ной». Он проводился под контролем правительства. Бывшим заключенным привили таинственный вирус, усиливающий интеллектуальные и физические способности человека. Но дальнейшие события оказались поистине ужасающими. Дюжине бывших преступников удалось стать практически бессмертными. Они поработили почти все население планеты. Но на территории США пока еще осталось несколько деревушек, жители которых пытаются противостоять могуществу Дюжины. Среди них есть шестилетняя Эми, которая обладает странной властью над вирусом. Горстка непокорившихся и маленький ребенок… На что способны деревенские жители  в борьбе против дюжины сверхлюдей?

Сюрреалистический

Сюрреалистический хоррор требует от автора отличных знаний о квазиреальности, богатого воображения. Книга «Волшебная лавка» – одно из самых загадочных произведений Герберта Уэллса. Зарубежный фантаст также известен как автор романов «Человек-невидимка», «Война миров». Волшебная лавка, описанная Уэллсом, открывает свои двери не каждому. Это место удивительных метаморфоз, таинственных превращений, происходящих с человеком в детстве. Такие загадочные события оставляют воспоминания на всю жизнь.

Основные советы по написанию хоррора

Много советов о том, как сочинить страшную историю, было дано писателем Р. Л. Стайном. Его порой называют «детским Стивеном Кингом».

Придумайте название

По мнению Р. Л. Стайна, работу над рукописью нужно начинать с названия. В таком случае в голову писателя наверняка придет несколько интересных идей, которые затем получится связать в единый сюжет.

Напишите окончание художественного текста

«Детский Стивен Кинг» советует тщательно продумать концовку ужасной истории в начале творческого процесса. Если писатель будет заранее знать, какими будут последние строки рукописи, ему будет гораздо легче держать читателей в напряжении.

Продумайте сюжет страшной истории

При продумывании сюжета для хоррора не забывайте чередовать сцены. Если за героями постоянно гонится то страшный оборотень, то призраки в кандалах, читатели могут потерять интерес к истории. Сцены ужасов должны быть приправой, а не основным блюдом. Щедро добавляйте в текст эмоции главных героев, их диалоги, забавные шутки.

Продумайте образ главного героя

Постарайтесь, чтобы читатель отождествлял себя с главным героем книги. Для этого детально опишите этого персонажа. Важно упомянуть о его возрасте, роде занятий, семейном положении. В описание главного героя стоит добавить и уникальные детали: отличительные черты внешности (шрам, оригинальная прическа), определенные черты характера, характерные детали образа (ювелирные изделия, необычная одежда, трость и т. д.). Если читатель будет отождествлять себя с персонажем книги, это будет подпитывать интерес к вашей истории.

Прием постоянного присутствия невидимой опасности

Главный враг автору, решившего придумать увлекательную мистическую историю, – очевидность. Как только обнаружится причина загадочных происшествий, сюжет сразу же потеряет свою напряженность. Опасность не должна приобретать четкие очертания. 

Для создания гнетущей атмосферы необходимо, чтобы читатели не догадывались, откуда исходит угроза. Опасность должна выглядеть чем-то неведомым и таинственным, затаившимся в шелесте листьев, нарушающем тишину безлунной ночи, или отражении зеркала в кромешной тьме.

Используйте клиффхэнгеры

Подобный художественный прием предусматривает, что протагонист сталкивается со сложной дилеммой. Затем повествование обрывается автором на самом интересном месте. Это происходит, как раз в тот момент, когда читатель с большой заинтересованностью ждет дальнейшего развития событий.

Отличие хоррора от мистики и триллеров

Авторы произведений в жанре триллера поддерживают атмосферу неопределенности, постоянной угрозы. Читатель вплоть до конца книги не догадывается, как повернется история в следующую минуту. Триллер нередко  «скрещивается» с хоррором, детективом. Порой встречаются и более неожиданные комбинации.

В произведениях мистического жанра присутствуют паранормальные элементы. Это могут быть как сверхъестественные способности, которые присущи ограниченному кругу лиц, так и потусторонние силы.

Где находить идеи и вдохновение для страшных историй

Идеи для страшных историй можно черпать в статьях из местных газет. Возможно, в вашем городе произошло жестокое преступление, при прочтении деталей которого кровь стынет в жилах.

Перед тем как приступить к написанию хоррор-рассказа, можно составить список того, что вы боитесь больше всего на свете. Это весьма действенный способ придумать сюжет страшной истории. К примеру, вы боитесь насилия, одиночества, приходите в ужас от одной мысли о разлуке с близкими. Перенесите свои страхи на бумагу, чтобы ваши эмоции передались читателям.

Если вы хотите написать книгу ужасов, интересную широкой аудитории, активно изучайте творчество классиков этого жанра. Отмечайте удачные стилистические приемы, оригинальные решения. Особенное внимание стоит уделить использованию автором клиффхэнгеров, нагнетающих напряжение.

Примеры хоррора в произведениях известных авторов

Роман «Звонок» был впервые опубликован в 1991 году. По мотивам книги Кодзи Судзуки снято несколько известных фильмов. По сюжету романа в руках журналиста Асакавы Казуюки оказывается видеокассета, ставшая причиной смерти четырех людей. Мужчине предстоит за неделю разгадать мистическую формулу спасения. В противном случае журналиста и его близких ждет гибель.

Главная героиня книги  «Ребенок Розмари» Айры Левин больше всего на свете мечтает о малыше. Супружеская пара находит прекрасную квартиру в старинном доме, Гай находит отличную работу. Но впоследствии женщина с ужасом осознает, что за подарки судьбы придется дорого заплатить. Розмари уверена, что ее супруг пожертвовал душой их еще неродившегося ребенка ради отличной карьеры. Женщина уже не сомневается в том, что эксцентричная пожилая чета, жившая по соседству, находится в услужении у дьявола… Главная героиня со временем понимает, что то, что она приняла за благоприятное стечение обстоятельств, в реальности оказалось настоящим сатанинским заговором. Теперь у Розмари лишь одна задача – спасти себя и будущего малыша от слуг дьявола, которые мечтают о воцарении Антихриста. Живой язык автора способствует полному погружению в жутковатую атмосферу книги. А финальные страницы романа заставляют читателя понервничать: что же выберет главная героиня? Любовь или здравый смысл?

Питера Страуба называют мастером современного интеллектуального хоррора. «История с привидениями» – одно из лучших произведений автора. Главные герои книги каждую неделю собираются, чтобы рассказывать друг другу страшные истории о призраках. Но любой вымысел способен обернуться настоящим кошмаром, из которого нет выхода.

Желающим написать захватывающую страшную историю в жанре «выживальческого ужаса», стоит прочесть «Птичий короб» Джоша Маллермана. По сюжету книги человечество перестало существовать. Горстка выживших притаилась в заброшенных домах с наглухо заколоченными окнами, боясь выйти наружу. Мать-одиночка с двумя детьми все же решилась выйти из своего укрытия. Мэлани хочется бежать в безопасное место, где, судя по слухам, еще есть люди. Женщине предстоит тяжелое испытание: двадцать миль вниз по реке в ненадежной лодке с завязанными глазами. Ведь неподалеку обитает нечто ужасное, что ни в коем случае нельзя разглядывать. Лишь один взгляд на это существо грозит безумием и гибелью. Поэтому Мэлани приходится полагаться лишь на острых слух ее малышей, научившихся различать звуки в темноте душных тесных комнат.

Многие авторы произведений в жанре хоррор активно пользуются таким литературным приемом, как открытый финал. Это заставляет читателя додумывать историю. Следовательно, он непременно захочет еще раз перечитать книгу и переосмыслить ее содержание.

Стандартное изображение
Надежда Васильчук