Как избавиться от слов-паразитов и обходить на автопилоте тавтологии и штампы? 7 советов Саида Ильясова

Часто ли вы сталкиваетесь с раздражающими ошибками в речи своего собеседника? В неформальном общении, в деловой или дружеской переписке громоздкие и нелепые конструкции, слова-паразиты, речевые штампы могут за несколько минут испортить впечатление и завести в тупик любой диалог. Порой даже грамотный человек попадает в противоречивые речевые ситуации и сомневается в выборе слова

Часто ли вы сталкиваетесь с раздражающими ошибками в речи своего собеседника? В неформальном общении, в деловой или дружеской переписке громоздкие и нелепые конструкции, слова-паразиты, речевые штампы могут за несколько минут испортить впечатление и завести в тупик любой диалог.

Порой даже грамотный человек попадает в противоречивые речевые ситуации и сомневается в выборе слова. 
Как обходить коварные ошибочные конструкции, которые загрязняют и затуманивают смысл сказанного? Делимся советами Саида Ильясова –  автора книги «Русский язык. Твоя ГРАМОТНОСТЬ в твоих руках от @gramotarus».

3 слова, которые демонстрируют вашу грамотность 

  1. Оплатить за проезд или оплатить проезд? 

Правильно: «оплатить проезд» и «заплатить за проезд».

  1. До скольки // или до скольких ты работаешь? 

Правильно: До скольких ты работаешь? К скольким нам лучше подойти? До которого часа вы открыты? 

  1. Ихний или евошный? 

Правильно: «их» или «его».

Источник: Unsplash.com

5 «безымянных вещей», у которых есть названия 

  1. МюзлЕ – пробочка, которая удерживает пробку от шампанского. Происходит от французского museler – «надевать намордник». 
  2. ФлоЭма – длинные белые волокна на внутренней стороне банана. И да, они съедобные! 
  3. ТрЕнчик – кожаная петля на ремне или ремешке часов, которая служит для закрепления его кончика. 
  4. БирдЕкель – картонная подставка под стакан пива для защиты стола от царапин. Дословно с немецкого – «пивная крышка». 
  5. ЭглЕт – металлический или пластмассовый наконечник шнурков. Слово произошло от французского aiguillette – «иголочка, остриё». 
Источник: Unsplash.com

5 слов, в которых пишут лишние буквы

  1. Придёт

Часто ошибочно пишут «прийдет». Такой вариант написания появился из-за присутствия Й в инфинитиве глагола – прийти. Между собой эти формы глагола путать нельзя. 

  1. Теракт

Многие пишут «терракт», но это ошибка. Слово «теракт» образовано путем сокращения словосочетания «террористический акт». По правилам русского языка при сокращении остается только одна из удвоенных согласных. 

  1. Цукини

Вариант «цуккини» очень популярен. Слово заимствовано из итальянского языка, где оно пишется с удвоенной согласной: zucchini. Но в словарях русского языка зафиксировано написание с одной К. 

  1. Интриган

Здесь частенько можно заметить лишнюю Т. Вероятно, по аналогии со словами, в конце которых есть суффикс «ант». В слове «интриган» суффикс другой – «ан». Суффикс включает в слово определённое значение, в данном случае – «лица, склонного к тому, что называют исходным словом» (интриган, политикан, грубиян, критикан). 

  1. Гостиная 

Это слово раньше было прилагательным, а в прилагательных пишется одно Н. Написание при переходе в другую часть речи сохранилось. 

2 слова, которые демонстрируют тактичность

  1. Садитесь или присаживайтесь? 

Из «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой: «присесть» –согнув колени, опуститься, сесть на короткое время или в недостаточно удобной, спокойной позе (присесть на краешке стула, присесть перед отъездом). Толкование указывает на неполноту действия. 

«Сесть» – принять сидячее положение, сесть на стул, сесть за стол. Таким образом, предлагая гостю присесть, мы намекаем ему на то, что он может сесть, но ненадолго. 

Похожие материалы:  От одинокого детства в послевоенном Ливерпуле до убийства сумасшедшим фанатом. История Джона Леннона

Правильно: Садитесь, пожалуйста! 

  1. Извините или извиняюсь? 

Если вы хотите быть не только вежливым, но и говорить в соответствии с литературной нормой, то от слова «извиняюсь» придется отказаться

«Извиняюсь» – просторечное выражение. В его составе присутствует постфикс «сь», который имеет возвратное значение. 

Т.е. когда человек говорит «извиняюсь», он не выражает просьбу простить его, а обращается к собеседнику, не ожидая от него никакой реакции. 

Источник: Unsplash.com

2 ошибки, которыми можно огорчить именинника

  1. С какой буквы начинать писать слова поздравления «С днём рождения»? 

Считается, что слово «день» пишется с большой буквы в тех случаях, когда оно означает важный для всех праздник, зафиксированный в календаре за определённой датой. Таким образом, личные и не особо значимые праздники пишутся с маленькой буквы. 

Правильно: С днём рождения, дорогой друг! 

                     Сегодня в нашем университете день открытых дверей. 

  1. Поговорим об окончаниях. Итак, что празднуем? 

Правильно: Мой день (чего?) рождения. 

Употребление варианта «моё день рождение» неприемлемо! 

Источник: Unsplash.com

3 различия, которые ставят в тупик

  1. Маслины и оливки

Знаете ли вы, что маслины и оливки – это плоды одного дерева, в мире их называют зелеными или черными оливками. В России, однако, тёмные оливки, достигшие полной зрелости, называют маслинами. 

  1. Бандероль и посылка 

Бандероль – это малогабаритное почтовое отправление, вес которого не превышает двух килограммов. Срок их доставки более короткий, чем у посылок. Посылкой же можно отправить крупные вещи весом до 20 килограммов. 

  1. Балкон и лоджия

Балкон – это навесная площадка, выступающая за пределы стены дома и открытая с нескольких сторон. 

Лоджия – это встроенная в помещение площадка, которая с трех сторон ограждена стенами здания, с одной стороны открыта. Теперь вы понимаете, что лоджия – это не застеклённый балкон?

Источник: Unsplash.com

2 слова, которые вас удивят 

  1. Навынос или на вынос? 

Написание зависит от части речи, которая употребляется, а также от смысла, который вкладывается. 

Пишем «навынос», если заказываем кофе/еду навынос. Здесь «навынос» – наречие.

Но не стоит путать наречие с сочетанием с предлогом «на» и существительным «вынос». В таком случае пишем раздельно! 

На вынос основного блюда они смотрели заворожённо. 

  1. Под шафе или подшофе? 

Слово «подшофе» всегда пишется слитно и означает состояние лёгкого опьянения, что иначе называется «навеселе». 

Происхождение этого слова связывают с французским словом echauffe – «разгорячённый, возбуждённый». Считается, что это слово пришло в русский язык не литературным путём, а через речь гувернёров и гувернанток – тех самых, что воспитывали русских недорослей. 

Хотите узнать еще больше интересных фактов о русском языке? Читайте книгу Саида Ильясова «Русский язык. Твоя ГРАМОТНОСТЬ в твоих руках от @gramotarus. 2-е издание»! 

Стандартное изображение
Издательство АСТ Nonfiction