Что почитать в «черную пятницу»? Выбор редакции ЛитРес

«Черная пятница» на ЛитРес в самом разгаре! С 24 по 27 ноября новые скидки до 90% на лучшие книги каталога. Произведения, которые участвуют в акции, мы собрали в большой подборке

Не знаете, что выбрать из такого многообразия? Сейчас подскажем. 

Обратите внимание: скидка сработает при переходе на книги, участвующие в акции.

«Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо», Марк Мэнсон

скидка: 50% 🎧 📙

жанр: психология и саморазвитие

Пригодится всем, кто устал от установок на суперпродуктивность, «успешный успех» и позитивное мышление. В стремлении к счастью важен путь, а не конечная цель. Иначе можно загнать себя в угол из дедлайнов и сожалений. Блогер Марк Мэнсон призывает выделить пару по-настоящему важных для вас вещей, а на остальное забить, чтобы меньше уставать и не отвлекаться. Написано в задорной ироничной манере, отчего прямо чувствуешь, как наполняешься живительным искусством пофигизма. 

«Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки

скидка: 50% 🎧

жанр: бизнес

Проверенный временем бестселлер вышел в 1997 году и до сих пор не сходит с верхних строк продаж в сегменте. Кийосаки уверен: наше благополучие и успех во многом зависят от установок, которые передают нам в семье. Его родной отец был простым учителем, зарабатывал немного и не пытался увеличить доход. Зато отец друга Кийосаки постоянно инвестировал и разбогател. Легко читается за счет того, что написано как притча, основанная на личном опыте. При этом содержит важные советы для развития финансового интеллекта.

«Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя», Эдит Ева Эгер

скидка: 50% 🎧 📙

жанр: практическая психология и антистресс

Руководство для всех, кто хочет изменить жизнь к лучшему и отпустить прошлое. Мешать на этом пути могут блоки в сознании: стыд, гнев, страх, вина и горе. На примере историй своих пациентов (автор – психолог и помогает преодолеть ПТСР) Эгер объясняет, как справиться с деструктивными установками. Хорошо читать книгу после предыдущей, автобиографической – «Выбор», – в которой Эгер рассказала о пережитом ужасе в Аушвице, потере близких, выживании, выборе профессии и семье. То, что после пережитого Эдит не сдалась, нашла в себе силы проработать и отпустить тягостные воспоминания, вдохновляет и мотивирует взглянуть на собственные проблемы с другой стороны.

«Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах», Николай Эппле

скидка: 50% 📙

жанр: публицистика

Любителям истории читать обязательно. Николай Эппле – исследователь мемориальной культуры. Он сравнивает прошлое России и других стран, например Германии, Японии, ЮАР, чтобы разобраться в феномене коллективной травмы. Тема непростая, но важная. Написано легким и понятным языком, без зауми. В 2021 году «Неудобное прошлое» стало победителем в номинации «Гуманитарные науки» главной в области научно-популярных книг премии – «Просветитель».

«Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем», Фил Найт

скидка: 50% 🎧 📙

жанр: биографии и мемуары

Автор – американский миллиардер, бизнесмен и один из основателей всемирно известного спортивного бренда Nike. Его состояние оценивают в 40 млрд долларов. Трудно поверить, но так было не всегда. Когда-то он был простым бухгалтером, но хотел большего. Много путешествовал и, увидев в азиатских странах интересные модели кроссовок, придумал бизнес-план по перепродаже обуви в США. Кто ему помогал, какие трудности приходилось преодолевать и возможно ли повторить такой успех – читайте в мемуарах одного из богатейших людей планеты.

«Игра престолов», Джордж Р. Р. Мартин

скидка: 50% 📙

жанр: фэнтези

Легендарное фэнтези, которое легло в основу одноименного суперпопулярного сериала. Действие развивается в вымышленном мире с нравами Средневековья. Материком Вестерос после свержения Таргариенов правит династия Баратеонов. Тайвин Ланнистер – приближенный короля и спонсор. Его дочь, Серсея, королева. Долгие годы страна процветает, но зреет очередной переворот. Кто побеждает и какие средства идут в ход, когда на кону престол? Между сериалом и книгами Мартина много различий. Если понравилась экранизация, обязательно читайте!

«Бумажная принцесса», Эрин Уатт

скидка: 60% 🎧 📙

жанр: young adult

Элле – 17 лет. Она недавно потеряла мать и старается выжить без чьей-либо помощи. Получается не очень, девушка работает стриптизершей. Отца, Стива О’Халлорана, она никогда не видела. Но оказалось, что тот ее искал, только погиб. Перед смертью Стив обратился к близкому другу, миллионеру Каллуму Ройалу. Тот должен найти и приютить Эллу. Как она уживется с пятью сыновьями Ройала? И почему так противилась переезду в их дворец?

«Шестерка воронов», Ли Бардуго

скидка: 70% 📙 и 80% 🎧

жанр: боевое фэнтези

Первая часть фэнтези об обаятельных изгоях: ворах, шулерах, шпионах. Это гриши – люди с паранормальными способностями. Чтобы увеличить свои силы, они охотятся за синтетическим наркотиком (юрда-парем). Один из главных героев романа – преступник Каз Бреккер по прозвищу Грязные Руки. Ему предложили большие деньги за похищение создателя юрда-парема из Ледового Двора. Каз собрал банду головорезов, которые в погоне за богатством обретут и любовь. Чувства здесь не приторны, а горько-сладки. 

Похожие материалы:  Истории на любой вкус: 50 книг, которые должен прочитать каждый

«Дюна. Первая трилогия», Фрэнк Герберт

скидка: 50% 📙

жанр: научная фантастика

Мир далекого будущего. Богатые семейства тут владеют целыми планетами. Дому Атрейдес досталась земля на Арракисе. Здесь в пустынях – залежи дорогого и ценного вещества – пряности, которая необходима для перемещения в космосе. Прежний владелец планеты Владимир Харконнен готовит переворот, чтобы вернуть свое. Полу Атрейдесу удается избежать покушения. Он скрывается фременами, обитателями пещер, и подумывает о восстании… Роман произвел фурор в жанре. В 2021-м вышла экранизация Дэни Вильнёва, в 2023-м – ожидается вторая часть.

«Просто Маса», Борис Акунин 

скидка: 50% 🎧

жанр: исторический детектив

Масахиро Сибата – верный друг и помощник Эраста Петровича Фандорина. После смерти гениального сыщика Масахиро, или просто Маса, возвращается в родную Японию, где его ждут невероятные приключения, странные встречи, поиски клада, интриги якудзы и, конечно, расследование убийства. Герой узнает правду о гибели родителей, встретит даму сердца. И все это в колоритных декорациях Страны восходящего солнца.

«Гиперион», Дэн Симмонс 

скидка: 50% 🎧 📙

жанр: космическая фантастика

Книга открывает одну из самых популярных космоопер в мире. По сюжету опасные научные эксперименты уничтожили старую Землю. К счастью, незадолго до катастрофы люди сумели переселиться на другие планеты. Так возникло галактическое сообщество, но идиллии мешают мутанты из глубин космоса. Человечество снова оказывается на грани истребления… Роман получил две самые престижные награды жанра – премии «Хьюго» и «Локус».

«Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”», Фэнни Флэгг

скидка: 50%  🎧

жанр: женская проза

Уставшая от забот домохозяйка Эвелин навещает свекровь в доме престарелых «Розовая терраса». Там она знакомится с Нинни из поселка Полустанок. Старушке 86 лет, но она полна любви к жизни и теплых воспоминаний. Нинни рассказала Эвелин о прожитых годах, потере сына и дружбе с Иджи Тредгуд. Именно она главная героиня этой истории о женской доле, дружбе длиною в жизнь и настоящей любви. Беседы в корне изменят жизнь слушательницы.

«Женщины Лазаря», Марина Степнова 

скидка: 50% 📙

жанр: семейная сага

Обозреватели британского The Guardian в 2020-м включил книгу в список «десяти лучших романов, действие которых происходит в России». Это драма о любви по времени охватывает почти столетие. Умнейший ученый Лазарь Линдт в юности воспылал чувствами к жене коллеги, Марусе. Позже он встретит Галину, но первую любовь не забудет. Важное место в повествовании занимает дом Маруси, который перейдет по наследству внучке Лазаря, гениальной Лиде.

«Возлюбленная», Тони Моррисон 

скидка: 90% 🎧 📙

жанр: американская классика

История о тяжелой судьбе рабыни Сэти, которая с детьми сбежала с плантации. Лишь 28 дней семья жила свободно. Когда их поймали, женщине пришлось убить двухлетнюю дочь… Роман стал эпицентром творчества Моррисон. Заставил по-новому взглянуть на образ чернокожих в мировой истории. Принес автору Нобелевскую и Пулитцеровскую премии. В 1998-м вышла экранизация с Опрой Уинфри.

«Черные пески», Роберт Брындза 

скидка: 70% 🎧 📙

жанр: детектив 

Второе расследование частной сыщицы Кейт Маршалл и ее помощника Тристана. Это был обычный семейный отдых. Кейт с сыном ныряли на живописном водохранилище «Черные пески». Но все пошло наперекосяк: герои нашли в воде труп подростка. Полиция списала все на несчастный случай, но мать Саймона сомневается и обращается к Кейт за помощью. Ведь погибший отлично плавал, да и местные почему-то боятся водоема. 

И вот еще несколько любопытных расследований для детективов-любителей. 

«Когда умирает король» Элины Бакман – нуарный скандинавский детектив. Журналистка Саана осталась без работы и расследует дело утопленницы 30-летней давности в маленьком городе. Кажется, это связано с новыми убийствами, которые ведет следователь Ян Лейно. Правда, на сей раз преступник убивает не беззащитных девушек, а влиятельных мужчин и оставляет отметины огня на телах. Скидка 70% 🎧 📙

«Незнакомка в зеркале» Лив Константин – психологический триллер в духе фильма «Готика». Эддисон нашли всю в крови на обочине шоссе. Она ничего не помнит о прошлом, но чего-то боится. Где-то далеко в это время Джулиан растит дочку Валентину и ищет пропавшую жену. Проходит время, Эддисон собирается замуж за другого, но тайное всегда становится явным. Она находит своего настоящего мужа, но так ли он заботлив, каким хочет казаться? Скидка 60% 🎧 📙

«Драма в Гриффин-холле, или Отравленный уикенд» Шарлотты Брандиш – для поклонников герметичных историй в духе Агаты Кристи и Содзи Симады. Английское графство Саффолк, 1934 год. Старый джентльмен пригласил многочисленное семейство на выходные в свой прекрасный особняк. Отдых омрачает убийство. Инспектор полиции Джастин Оливер и сержант Киркби подозревают всех. Особенно близнецов Адамсон, которые постоянно путаются под ногами у следователей… Скидка 50% 🎧 📙

Стандартное изображение
Анна Данилина
Редактор MyBook и ЛитРес