Как жить, когда всё успеваешь? 6 наблюдений Линды Граттон и Эндрю Скотта

Куда приведёт нас новая реальность — не ясно, но достичь процветания вполне реально в любом возрасте, считают преподаватели Лондонской школы бизнеса Линда Граттон и Эндрю Скотт. В книге «Новое долголетие» они делятся своими наблюдениями

Современный человек в сравнении со своими прадедами имеет гораздо больше преимуществ — как технологических, так и социальных. Прогресс неминуемо приводит к росту продолжительности жизни, человечество стремительно стареет, и в этом есть свои минусы: чем дольше мы живём, тем выше нагрузка на здравоохранение, пенсионное обеспечение и другие социальные институты. 

В то же время, мы дольше остаёмся продуктивными и работоспособными. Следовательно, наступает момент, когда можем переосмыслить свой карьерный путь, расставить приоритеты и выстроить стратегию для игры в долгую. Куда приведёт нас новая реальность — не ясно, но достичь процветания вполне реально в любом возрасте, считают преподаватели Лондонской школы бизнеса Линда Граттон и Эндрю Скотт. В книге «Новое долголетие» они делятся своими наблюдениями.

Возраст только цифра

В третьем десятилетии XXI века мы можем наконец перестать слушать, как тикают биологические часы. Средний возраст всех жителей планеты увеличивается за счёт роста экономики, улучшения условий труда и уровня жизни в целом. Статистика показывает, что специалисты пенсионного возраста даже в развивающихся странах всё чаще отказываются от заслуженного отдыха в пользу продолжения карьеры — и не всегда по финансовым причинам. Сто лет назад люди, дожившие до 65 лет, казались глубокими стариками. Сегодня при хорошем физическом здоровье это полноценные члены общества с большим опытом и желанием жить. Чем быстрее мы примем подобный факт, тем проще будет двигаться вперёд.

Источник: Unsplash.com

Будущее начинается сегодня

Второе наблюдение вытекает из первого — независимо от того, сколько вам сейчас лет, впереди ещё целая жизнь. Отныне дальновидность — новая сексуальность. Сегодняшние инвестиции в своё образование, новый опыт, навыки и умения с лихвой окупятся в последующие годы. Если действовать проактивно, идти навстречу изменениям, не дожидаясь, пока они придут сами и застанут врасплох, то вопрос дальнейшего процветания отпадёт сам собой. Немаловажно здесь соблюсти баланс между работой и отдыхом, чтобы в будущем плохое здоровье не усугубило естественные биологические процессы.

Источник: Unsplash.com

Восстание машин откладывается

Тотальная автоматизация и возникшее в связи с этим сокращение рабочих мест перестали быть сюжетом футуристического романа. Теперь это наша реальность. Да, компании часто отказываются от «живых» сотрудников в пользу машин, потому что так можно быстрее и дешевле сделать рутинную работу. Но мало кто знает, что автоматизация ещё и формирует новые рабочие места, снимая с человека простые задачи и давая ему возможности развиваться, находить новое применение своим талантам и расширять функционал компании. К тому же, какими бы умными технологиями ни снабжались роботы, вряд ли в ближайшие 60 лет машина заменит человека на позициях, требующих живого общения и принятия собеседника. 

Источник: Unsplash.com

Стабильность в изменениях

Раньше биография значительной части человечества в целом следовала по трехступенчатой модели — учёба, работа, пенсия. Сейчас эта структура размывается и в ней оказывается больше пространства для выбора. Нет потребности всю жизнь работать в компании, чтобы обеспечить себе безбедную старость через невроз и хроническую усталость. Вполне возможно менять место для заработка таким образом, чтобы оставалось время на отдых. С другой стороны, в нашей жизни всё меньше стабильности. Постоянная необходимость самому обеспечивать себя делом сказывается на психологическом состоянии многих людей. Однако именно умение пробовать разное и быть гибким даёт возможность приспосабливаться к изменениям в мире. Сегодня необязательно быть специалистом в чём-то одном и нет ничего зазорного в том, чтобы в течение жизни несколько раз менять карьеру.

Источник: Unsplash.com

Если не я, то кто?

Технологический прогресс открыл человеку мир новых возможностей, повлияв на традиционные формы социального уклада. Мы привыкли к тому, что больше общаемся с собеседниками виртуально — а пандемия только усугубила переход коммуникации в интернет. Всё больше людей не только дружат онлайн, но и работают и решают бытовые вопросы.

Похожие материалы:  Как выбрать врача и не ошибиться? 7 советов людей, долгие годы проработавших в системе здравоохранения

Чем гибче социум реагирует на изменения, тем быстрее удаётся ощутить практическую пользу технологий. Но, если мы будем регулярно использовать социальную изобретательность, чтобы избегать живого общения, это отбросит нас в развитии далеко назад. Эмпатия и небезразличие к проблемам другого способны на многое. 

Например, менять корпоративную культуру, привлекая внимание к проблеме трудоустройства неопытных или пожилых специалистов. Принятие позволяет формировать прочные социальные связи. Инвестируя в других, мы формируем поддерживающее окружение и меньше рискуем потерять самих себя при смене жизненного курса.

Источник: Unsplash.com

Учиться никогда не поздно

Авторы «Нового долголетия» говорят, что в сегодняшнем мире постоянное самообразование станет необходимостью. Долголетие и связанное с ним увеличение рабочего стажа сопряжены с необходимостью приобретать новые знания и навыки. Те, кому сейчас 20‒25 лет, не единожды сменят карьеру. То же самое касается тех, кто в ближайшие 30 лет выйдет на пенсию. Поэтому уже сегодня они активно учатся новым ремёслам и будут учиться всю жизнь. Государствам и частным компаниям уже сейчас нужно развивать эффективные и адаптивные программы обучения для взрослых. В дальнейшем, когда это станет повсеместной необходимостью, общество не будет испытывать стресс, застряв в переходном состоянии от новичка к специалисту.

Понравился материал? Читайте книгу и узнаете больше интересных фактов!

Стандартное изображение
Издательство Альпина PRO