От Эминема до Билла Гейтса. Как найти подход к любому человеку?

История Брайана Грейзера — режиссера, трижды номинированного на «Оскар»

Время чтения: 8 минут

Еще в школе мы впервые сталкиваемся с людьми, к которым трудно подобрать заветный «ключик». Темпераментные одноклассники, учителя, превращающие блиц-опрос в публичную каторгу. В жизни каждого из нас присутствовали и продолжают находиться такие личности. Схожее чувство испытывал и герой сегодняшнего материала.

История Брайана Грейзера

Американский продюсер Брайан Грейзер снял десятки коммерчески успешных фильмов («Чокнутый профессор», «Игры разума», «Код Да Винчи», «Гангстер») и успел пообщаться с сотнями выдающихся людей. В это трудно поверить, но когда-то он терял контроль над своими эмоциями от одной лишь мысли о предстоящем разговоре с ненавистной преподавательницей. 

«Кроме меня, мисс Дженкинс, вероятно, больше никому не казалась грозной. Но я ее ужасно боялся. Но что меня действительно поражало в мисс Дженкинс, и даже больше, чем ее нрав, так это ее способность заставлять меня чувствовать себя униженным, просто задав мне вопрос. 

Я почти никогда не знал ответа и вынужден был сознаваться в этом – раз за разом, громко, перед всем классом, – и это меня уничтожало. Другие ученики хихикали у меня за спиной и отпускали шутки на мой счет. Это было еще больнее, чем удар указкой по лицу. Каждое утро я боялся идти в школу, потому что ожидал нового вопроса от мисс Дженкинс – и нового унижения».

Другой взгляд 

Но все изменилось, когда Брайан пересмотрел отношение к подобным ситуациям. Во многом это произошло благодаря поддержке его любимой бабушки, которая искренне верила в своего внука и советовала делать упор на сильные стороны. Одной из них была устная коммуникация.

«Чем больше ее слова западали мне в душу, тем увереннее я становился в школе. Я начал задавать вопросы и участвовать в дискуссиях. Вместо того чтобы избегать учителей, я шел с ними на контакт. И вот что я заметил: если я смотрел в лицо учителям и одноклассникам, пока они говорили, то смысл сказанного доходил до меня гораздо лучше. 

Чем сосредоточеннее и внимательнее я слушал, тем легче мне было усвоить материал. Оказывается, все то время, что я пытался увиливать от контакта с учительницей в начальной школе, пряча глаза, чтобы она меня не спросила, я только усложнял себе процесс обучения».

Расширение контактов

С тех самых пор жизнь Брайана изменилась до неузнаваемости. Из скромного и забитого мальчика он превратился в человека, жадного до новых знаний. Беря за основу навыки, которые он начал развивать в старших классах, Грейзер перестал сторониться новых контактов — даже тех, которые вызывали дискомфорт. Вместо этого он полностью сконцентрировался на развитии отношений с преподавателями за пределами лекций и семинаров.

«Я ждал их после занятий в часы консультаций (мое любимое время), чтобы обсудить материал, который они преподавали. Возможность задавать вопросы в ходе личной беседы, когда мы оказывались лицом к лицу, по-новому открывала для меня основы предмета».

Любознательность — суперсила

С каждым месяцем Брайан открывал для себя новые стороны науки, которые большинство других студентов упорно игнорировали. В то время, как многие из его ровесников прожигали время на парах, он искал новые возможности, расширял круг знакомств и держался за это действие, как за спасательный круг. Результат не заставил себя ждать, хоть и не был ежесекундным. 

«На первом году учебы я записался на курс углубленного изучения химии с самыми одаренными ребятами. После первого же занятия мне показалось, что, скорее всего, я прыгнул выше головы. Однако семестр продолжался, и постепенно я стал замечать, что задаю более глубокие, более вдумчивые вопросы по сравнению с большинством моих однокурсников. 

Когда я спросил у преподавателя, что он считает самыми непостижимыми тайнами химии, в его глазах промелькнуло уважение, и я точно помню, как мою голову посетила мысль: а может, я один из этих одаренных? Удивительно, но чем разнообразнее были мои контакты с людьми, тем больше я получал в процессе обучения и тем увереннее становился. Как будто я обладал какой-то суперсилой, о которой даже не подозревал».

«И по сей день общение с людьми для меня – лучший способ чему-то научиться»

Казалось бы, для чего изучать дисциплину, которая не связана с основным профилем, тратить десятки часов на освоение новой теории, безуспешно вникать в запутанный мир химических элементов, реакций и веществ, которые не имеют никакого отношения к кинематографу? 

У Брайана на этот счет имелось свое мнение. И его стратегия в полной мере оправдала себя. Спойлер: хотя бы ради того, чтобы пообщаться с президентом США, уговорить несговорчивого репера на самое важное сотрудничество в его жизни и получить «Оскар». 

Впоследствии будущему мэтру Голливуда часто приходилось погружаться в темы, в которых он не являлся экспертом. Умение войти в контакт, наладить крепкую связь помогли ему стать не только лучшим учеником, великолепным собеседником, но и успешным продюсером, лидером команды с беспрекословным авторитетом, а также счастливым родителем.

Как же научиться устанавливать искреннюю связь с кем угодно: от харизматичных ораторов, способных задавить практически любого собеседника авторитетом, до самых закостенелых интровертов, cтоль неохотно открывающихся во время беседы? Делимся с вами несколькими советами Брайана, о которых он рассказывает в своей книге.

Зрительный контакт

Ключ к успешному взаимодействию далеко не в том, чтобы явиться на встречу со списком вопросов. На самом деле хоть это и важно – быть подготовленным, еще важнее проявить готовность удивляться и открытость, иначе говоря, мышление новичка. Подходить к этим встречам следует без определения конкретной конечной точки – это и делает их беседами, а не жесткими, четко спланированными интервью. Когда вы вступаете в разговор с кем-то, вы должны обращать внимание на то, что говорит собеседник, если хотите, чтобы контакт между вами состоялся. И внимание начинается с глаз.

Если смотреть на собеседника спокойным, сосредоточенным и заинтересованным взглядом, то это помогает вникнуть в его слова, прислушаться к ним, сформулировать вопросы и продвинуться в обсуждении. Кроме того, взгляд в глаза передает сообщение, которое имеет решающее значение для успешного разговора. Оно гласит: я здесь. Когда вы взглядом показываете собеседнику, что ваше внимание сконцентрировано только на нем, вы даете ему понять, что искренне желаете узнать его лучше. 

Похожие материалы:  Как, не имея ни поддержки, ни опоры, обычный подросток стал всемирно известным режиссером?

Жирный крест на эгоизме

Мы все слышим, что любовь – это не улица с односторонним движением. Это верно для любой связи между двумя людьми, даже совершенно незнакомыми. Проанализируйте свой день на работе или дома. Если ваш ребенок придет домой и вы станете рассказывать ему о том, как прошел ваш день, даже не спросив, как дела у него, разговор, скорее всего, не сложится.

Игра в одни ворота при беседе никогда не работает. Разговор должен удовлетворять и ту, и другую сторону. Лучшие познавательные беседы – это те, в которых оба собеседника вовлечены, готовы взаимно отдавать и учиться. Мы растворяемся в глазах друг друга, слушаем, сопереживаем, иногда даже достигаем болевых точек и приходим к доверию. Мы отдаем и принимаем, и так формируется близость. И с этим (почти) ничто не может сравниться

Открытость — ваш «джокер в рукаве»

Когда нас понимают и ценят, мы испытываем к человеку симпатию. Если человек нам симпатичен, мы доверяем ему. А если мы доверяем, то более склонны раскрывать свое подлинное «я». Чтобы построить глубокую, полноценную связь, которая выйдет за рамки поверхностных, шаблонных разговоров, нам нужно добраться до этого рубежа.

Берите пример с Опры Уинфри, которая является одним из наиболее искусных собеседников на свете. Ее взгляд, проникнутый эмпатией, в сочетании с ее обволакивающей теплотой разоружат даже самого замкнутого собеседника: он неизбежно откроется и поделится с ней самыми сокровенными чувствами и историями из жизни. Этот феномен Брайан испытал на собственном опыте.

Доверительные отношения

Самые плодотворные творческие взаимоотношения – как и любые хорошие отношения между людьми – начинаются с искренности и чистых намерений. Это значит честно, без всяких скрытых мотивов, открыться перед другим человеком, проявить к нему интерес и уважение. Когда двое относятся друг к другу именно так, результат почти всегда оказывается ценным для всех, кто к нему причастен.

Для Брайана самым надежным путем к созданию хита остается выстраивание и поддержание настоящих доверительных отношений. Общаясь с любым творческим партнером, будь то актер, писатель, композитор или кто угодно другой, он ставит перед собой цель узнать его как личность, понять, что он хочет донести до зрителя и почему. Это и легло в основу его личной формулы успеха.

Слушайте внутренний голос

Не существует универсального рецепта, который позволил бы «пробить стену» равнодушия собеседника и по щелчку пальцев изменил его отношение к вам. Даже такой опытный переговорщик, как Брайан, имея за спиной десятки успешных проектов и колоссальный опыт презентации новых проектов, сталкивался с трудностями. 

Например, перед съемками «Восьмой Мили», главную роль в котором исполнил известный репер Маршалл Мэтерс (Эминем), продюсеру предстояла сложная беседа с тогда еще начинающей звездой шоу-бизнеса.

Любыми способами укрепляйте связь

Несмотря на то, что Брайан заочно симпатизировал Мэтерсу и считал, что в его музыке сцонцентрирована уникальная комбинация ингредиентов: голос гетто, поп-культура, юмор и ирония его альтер эго, Слим Шейди, Эминем не горел желанием делиться с продюсером деталями своей личной жизни и сразу же занял оборонительную позицию. 

Что Грейзер только ни делал, пытаясь наполнить комнату позитивной энергией, заставить Маршалла почувствовать уверенность и ослабить свою защиту. Но все попытки были тщетны: Маршалл намертво закрылся и, в лучшем случае, говорил односложными репликами. Закончилось все ожидаемым решением артиста уйти.

Тут и началось все самое интересное!

«Я мог просто дать ему уйти. Это была бы не первая – и, по всей вероятности, не последняя – неудавшаяся встреча и невыстроенная связь. Но я принял молниеносное решение. Я вскочил и сделал последнюю попытку.

Мой ход запросто мог провалиться или показаться слишком агрессивным, потому что в первый момент Эминем посмотрел на меня как будто недобро. Но, к моему удивлению – и облегчению, – он все же снова сел и заговорил. Рассказал, откуда он родом и как начал заниматься рэпом. Разговор продлился почти час, и история, которой он поделился со мной в тот день, в конце концов и стала «Восьмой милей».

Позже я узнал, что слово «вдохновлять» (англ. animate. – Прим. пер.) происходит от латинского anima, что значит «жизнь», «душа» или «дух». Я мог в тот день сказать Маршаллу любое слово, но почему-то инстинктивно выбрал то, которое означало: я взываю к твоей душе. И этого оказалось достаточно, чтобы связь наладилась».

В жизни Брайана было много других, не менее ярких попыток установить контакт с известными собеседниками. Одной из них стала история его выступления перед бизнес-элитой Америки на форуме Microsoft CEO Summit. Среди приглашенных гостей были Джефф Безос, основатель и генеральный директор Amazon; Уоррен Баффетт; Мухтар Кент, тогдашний генеральный директор Coca-Cola; Рекс Тиллерсон, бывший госсекретарь и в то время гендиректор ExxonMobil, а также сам Билл Гейтс.

Грейзера предупредили, что у одного из создателей Microsoft есть привычка погружаться в свой телефон во время таких выступлений. Расценив это как вызов, Брайан поставил перед собой цель: любым способом разрушить устоявшуюся традицию и завоевать внимание легендарного предпринимателя. Хотите узнать, получилось у него это или нет? 

Читайте и слушайте книгу и вы узнаете продолжение этой истории!

Стандартное изображение
Редакция Литрес

Ответить