«Код Розы» Кейт Куинн: женское лицо «Энигмы»

«Самый большой в Британии дурдом, черт бы его побрал» так написал на воротах Блетчли-Парка охранник, и в глазах многих это поместье в эпоху Второй мировой на самом деле больше походило на сумасшедший дом, чем на сверхсекретное учреждение по дешифровке. Служащие Блетчли-Парка предсказуемо воспринимались как сборище эксцентриков. 

А ведь союзники вполне могли проиграть войну, если бы не достижения тех, кто кропотливо взламывал закодированные «Энигмой» сообщения, притом что в странах гитлеровской коалиции считалось, что разгадать шифр этой машины невозможно. Во всяком случае, война наверняка продлилась бы куда дольше и стоила бы намного большего числа человеческих жизней.

По промокоду march20 дарим скидку 20 % на каталог Литрес! (включая новинки)

Кейт Куинн дебютировала в литературе больше десяти лет назад, выбрав своей нишей исторические романы. Семь книг из цикла «Императрица Римская» (2010–2015) и историческая дилогия «Хроники Борджиа» критиками замечены не были, но читатели приняли их вполне благосклонно.  

Для своего прорыва в «серьезную литературную лигу» Кейт Куинн использовала беспроигрышный рецепт: роман «Сеть Алисы» (2017), ставший в Америке книгой года (и фаворитом Книжного клуба Риз Уизерспун), довольно близок к «Соловью» Кристин Ханны – книге, написанной на документальной основе, о женщинах, которые стали в Первую мировую образцом силы и мужества. К тому же история женской шпионской сети в оккупированной немцами Франции под руководством Луизы де Беттиньи давно просилась в романную форму – даже удивительно, что она оказалась практически забыта на целое столетие.

Успех «Сети Алисы» оказался не случайным: все три последующих романа Кейт Куинн, также истории «сильных женщин поневоле» на фоне войны, стали бестселлерами не только благодаря писательскому мастерству Кейт, но и ее крайне скрупулезному отношению к историческому материалу, который писательница умело встраивает в динамичный сюжет.  В «Сети Алисы» она не побоялась вывести большинство героинь под собственными именами, показав, что судьбы реальных людей порой дадут фору любым вымышленным персонажам.

«Код Розы» стал для Кейт Куинн очередным успехом. История шифровального центра в Блетчли-Парке, сотрудникам которого удалось взломать код немецкой машины «Энигма», после нескольких десятилетий замалчивания стала необычайно популярной еще в начале 1990-х, а руководитель группы Hut 8 Алан Тьюринг превратился в одну из икон компьютерной эры и практически в фигуру мученика: гениальный ученый покончил жизнь самоубийством из-за преследования британских властей. 

Официальная реабилитация Тьюринга в 2008 году, совпавшая с 70-летием шифровального центра Блетчли-Парка, привлекла внимание кинематографистов: в 2014 году выходит (и удостаивается целой россыпи премий с «Оскаром» во главе) фильм «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем в роли Тьюринга, а на телевидении практически одновременно стартует сериал «Код убийства» – о четырех бывших шифровальщицах из Блетчли-Парка, вовлеченных в расследование убийства. А еще через несколько лет поместье, где располагалось главное шифровальное подразделение Великобритании, официально посетила принцесса Уэльская Кэтрин, супруга наследника британской короны принца Уильяма – и выяснилось, что ее бабушка Валери Миддлтон тоже работала  шифровальщицей в Блетчли-Парке и даже внесла существенный вклад во взлом «Энигмы».

Ажиотаж вокруг истории «Правительственной школы кодов и шифров» и горы архивных документов, опубликованных в прессе в конце 1990-х, скорее, усложняли задачу Кейт Куинн: если о деятельности сети Алисы мало кто знал, то попробуй отыскать золотую иголку новизны в стоге сена, изрытом прессой вдоль и поперек. И уж совсем невозможным казалось бросить вызов «Игре в имитацию», после которой весь Блетчли-Парк (где в момент его расцвета работали до 10 000 человек) стал ассоциироваться исключительно с фигурой Алана Тьюринга. 

Впрочем, писать о гениальном дешифровщике Кейт Куинн и не собиралась. В «Коде Розы» Тьюринг появляется лишь дважды, и то мельком. Писательницу привлекла совершенно иная сторона Блетчли-Парка – истории женщин, выполнявших рутинную работу по дешифровке, заслуги которых были совершенно забыты. Они трудились практически круглосуточно за крохотную зарплату, их работа не была отмечена ни медалями, ни даже упоминанием в исторических трудах. Словно бы дешифровщиц и не существовало – а ведь без этой помощи Алан Тьюринг и его группа, при всей их несомненной гениальности, вряд ли бы сумели сломать код «Энигмы».

Похожие материалы:  Ироничное сумасбродство Плоского Мира: за что миллионы читателей полюбили книги Терри Пратчетта?

Интересно было и другое: в Блетчли-Парке наследницы из верхушки аристократии работали бок о бок с бывшими крестьянками и кокни. Так и три героини «Кода Розы» представляют собой три слоя британского общества: блистательная аристократка Озла, вышедшая из рабочей семьи с лондонской окраины Маб и обывательница-провинциалка Бетт, прозябающая в вечном девичестве под пятой властной и грубой матери.

Образ Озлы, вхожей в Букингемский дворец и крутящей роман с принцем Филиппом Греческим (который через несколько лет станет мужем королевы Елизаветы II), порой кажется совершенно неправдоподобным, но именно она имеет конкретный исторический прототип.

У тихони Бетт было два прототипа – дешифровщица, которая пережила нервный срыв, после чего ее отправили в лечебницу для душевнобольных из опасения, что она может разгласить секретную информацию, и Мэвис Ливер, одна из звезд Блетчли-Парка. История Маб «собрана» из судеб множеств «рабочих пчелок» из гигантского «улья» главного шифровального подразделения. Но Озла – это реальная Озла Беннинг «искрометная красавица, наследница крупного состояния. Рожденная в Канаде, во время войны она работала переводчицей в Четвертом корпусе и несколько лет была девушкой принца Филиппа».

Впрочем, в «Коде Розы», как и «Сети Алисы», постоянно мелькают знакомые лица – от Елизаветы II и Уинстона Черчилля до Яна Флеминга (еще не автора «Джеймса Бонда», а пока офицера военно-морской разведки и командира спецподразделения, успевшего поработать в Блетчли-Парке) и коммандера Деннистона, ставшего в бондиане одним из прототипов главы британской секретной службы М.

Кстати, в «Коде Розы», как и в реальной истории  Блетчли-Парка, немало от бондианы: будет здесь и шпионская линия (тоже вполне документальная), и интриги спецслужб, и даже побег из сумасшедшего дома. К слову, история Бетт, ставшей жертвой неблагодарности и черствости собственного начальства, описана Кейт Куинн с особой эмоциональностью. 

Главное достоинство «Кода Розы» состоит в многомерности: книгу можно читать сразу в нескольких плоскостях. Для тех, кто знает историю Блетчли-Парка исключительно по «Игре в имитацию», книга станет не просто дополнением, но во многом и антитезой этому фильму – безупречному по части актерской игры, но далекому от исторической правдоподобности.

В более широком плане «Код Розы» – это панорама жизни британцев во время Второй мировой войны, от аристократов до обывателей. 

Новый роман Кейт Куинн – это еще и отличный шпионский детектив: хотя история «крота» в Блетчли-Парке детально описана и в драме об Алане Тьюринге, писательнице удается сохранить интригу до самого последнего момента, заодно намекая, что порой равнодушие и черствость британской военной бюрократии причинили куда больше вреда, чем все шпионы вместе взятые.

Наконец, подобно уже упомянутому «Соловью» Кристин Ханны, «Код Розы» – еще и глубоко личная, женская книга: умению Кейт Куинн сочетать драму женской дружбы, переходящей в неприязнь, с потрясающе прописанным историческим фоном можно только позавидовать. «Код Розы» – редкий случай, когда один и тот же роман способен так увлечь и любительниц великосветских мелодрам, и фанатов детективов, и специалистов-историков, и даже поколение «гиков», которым наверняка будет интересно узнать, что не только у войны, но и у компьютерной истории (как, впрочем, и у истории вообще) порой обнаруживается женское лицо. Точнее, тысячи лиц, судеб и характеров, воплощенных у Кейт Куинн в жизни трех девушек-шифровальщиц… 

Стандартное изображение
Издательство «Фантом Пресс»